Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Яценюк: в связи с приездом на Украину миссии МВФ повышение цен на газ будет ускорено

"У нас были предыдущие программы с МВФ, потому что мы выполняли обещанное и проводили реформы, а не за красивые глава и хороший английский", - сказал премьер

КИЕВ, 30 декабря. /ТАСС/. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о необходимости ускорить повышение тарифов на природный газ на Украине до рыночного уровня в связи с приездом миссии МВФ.

Об этом он заявил на итоговой пресс-конференции.

"У нас миссия МВФ приезжает 8 января. Думаю, что нам надо изменить график и ускорить приведение тарифов на природный газ в соответствие с рыночным уровнем", - заявил Яценюк.

При этом он отметил, что под дотации, которые правительство предусмотрит для малообеспеченных слоев населения страны в связи с повышением тарифов на газ, могут попасть от 15 млн до 20 млн граждан. "Этапность повышения тарифов будет согласована с нашими международными кредиторами", - добавил премьер.

По прогнозам правительства, тарифы на газ для потребителей планируется повысить в 3-5 раз, чего требует МВФ.

Глава украинского правительства выразил уверенность в том, что МВФ продолжит финансирование Украины. "Я уверен, что новая программа с МВФ будет. Ее цель - стабилизация государственных финансов и поддержка торгового баланса", - сказал премьер.

"У нас были предыдущие программы с МВФ, потому что мы выполняли обещанное и проводили реформы, а не за красивые глава и хороший английский", - сказал Яценюк.

Он отметил, что не ожидает прихода частных инвестиций в страну в 2015 году, а рассчитывает на помощь международных доноров. "Это МВФ, это Всемирный Банк, ЕБРР, ЕИБ, Международная финансовая корпорация - это исключительно международные финансовые организации. Они являются гарантами выполнения, в том числе и программы реформ", - сказал Яценюк.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.