Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Eni продолжит разработку месторождений сланцевого газа на Украине

Источник: "Версии"

Одна из крупнейших энергетических компаний в Европе, итальянская Eni, не собирается отказываться от разработки месторождений сланцевого газа на западе Украины, сообщает Минэкологии Украины.

Об этом шла речь во время встречи министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко с гендиректором компании "Eni Украина" Луиджи Барберисом.

Ранее замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый заявил о планах другой иностранной компании — Chevron в одностороннем порядке выйти из соглашения о разделе продукции (СРП) по разработке углеводородов на Олесской площади на западной Украине.

"Компания "Eni Украина" готова продолжать работу над нефтегазовыми проектами на территории Украины и ждет поддержки со стороны украинского правительства в вопросах согласования плана работ", — сообщает министерство.

Стороны в ходе встречи обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и привлечения международных инвестиций в добычу природных ресурсов. Шевченко поручил подведомственным службам отработать все вопросы, которые необходимы для проведения работ и отметил, что сейчас Украина заинтересована в разработке собственных нефтегазовых проектов для получения энергетической независимости и развития экономики.

В 2012 году компания Eni купила 50,01% акций ООО "Захидгазинвест" (Львов). "Захидгазинвест" владеет лицензиями на разработку девяти участков месторождений сланцевого газа на западной Украине.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.