Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Казахи и белорусы скупают новые автомобили в салонах Екатеринбурга

Источник: ВОЙНА и МИР

В автосалонах Екатеринбурга в последнее время отмечают резкое увеличение спроса на автомобили среди покупателей… из Казахстана. Дилеры говорят, что "южные соседи" приезжают с наличными деньгами и покупают иногда сразу по несколько автомобилей.

Спрос распространился не только дешевый сегмент – скупают практически все марки. Казахи не одиноки: у некоторых дилеров замечен спрос среди жителей Белоруссии, также желающих купить машину к себе домой.

Дилеры связывают активизацию с тем, что курс национальных валют в Казахстане и Белоруссии по отношению к доллару не поменялся

В автосалоне LADA "АвтоВЕК" говорят, что спрос увеличился аж в три раза

– Очень много автомобилей берут в Казахстан и Белоруссию. Для них наше предложение выгодно. Это произошло месяц назад. Спрос на автомобили вырос фактически в два раза: это связано с программой утилизации и спросом из Казахстана, – считает менеджер по продажам Николай.

В компании "Уником Плюс" также подтверждают "казахскую экспансию".

– Да, нас это тоже коснулось. У нас и раньше в автосалон KIA приезжали покупатели из-за рубежа. По Honda это менее заметно, автомобили выше классом всё-таки. Ситуацией они пользуются. Все дело в разнице курса: их валюта стабильна по отношению, а наша валюта падает по отношению к доллару. Поэтому приезжают и за наличку берут: казахам выгодно сюда приехать, купить рубли и за эти рубли купить машину, – прокомментировала ситуацию специалист по маркетингу официального дилера Honda и KIA в Екатеринбурге "Уникум Плюс".

Так выглядит схема покупки автомобиля жителями Казахстана в Екатеринбурге. 

– У нас из Казахстана была пара продаж, звонят очень много, – говорит менеджер по продажам Диана Панкратова.

В Федеральной антимонопольной службе Свердловской области ситуацию пока не прокомментировали, попросили отправить им официальный запрос.

Что касается российского авторынка в целом, то, согласно данным "РБК", из-за девальвации рубля Lada Granta попала в список самых дешёвых автомобилей в мире. Бестселлер "АвтоВАЗа" занимает шестую строчку в списке доступных авто, дешевле только бюджетные индийские и китайские автомобили. До того, как доллар за последнее время подорожал на 70-72%, Granta поднялась в рейтинге доступности на 9-е место.

Сейчас автомобили Lada продаются в основном в странах СНГ, крупнейший рынок за пределами России – Казахстан. Здесь Lada занимает 28% рынка, за 9 месяцев было продано 34 тысячи автомобилей. 

Источник: e1.ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.