Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

"Антонов" предлагает начать разработку и создание собственных (украинских) истребителей и штурмовиков

Президент и генеральный конструктор украинского авиастроительного предприятия «Антонов» Дмитрий Кива, которого официальный Киев (по решению Яценюка) рассматривать руководителем предприятия не желает, заявил, что «Антонов» мог бы начать создание украинских истребителей и штурмовиков. В эфире украинского телеканала ТСН Дмитрий Кива заявил:

Мы предлагали это (разработку и создание военных самолётов) ещё в 2006 году. Были официально поданы соответствующие предложения. Но в то время говорили, что это нам пока не нужно. Сегодня мы снова подготовили предложения по этому вопросу.

"Антонов" предлагает начать разработку и создание собственных (украинских) истребителей и штурмовиков

Кива отметил, что новые разработки позволят задействовать в проекте и другие украинские предприятия, что позволит создать украинские военные самолёты.

Дмитрий Кива:

То есть мы могли бы это сделать достаточно эффективно. Это было бы не хуже, чем, как некоторые предлагают, покупать такие самолеты, например, в Китае.

При этом до сих пор не ясен статус ни предприятия «Антонов», ни самого Кивы. Ещё в апреле украинское правительство заявило, что Кива уволен со своей руководящей должности, а потом снят и с поста генконструктора. Но, по словам Кивы, некий прокурор сказал ему, чтобы он оставался на своём рабочем месте, так как «всё это (распоряжение правительства) незаконно». Имел ли этот прокурор в виду, что незаконно само правительство?

Кива, имеющий неопределённый статус на предприятии, не сообщает, в какую же сумму Украине с её и без того дырявым бюджетом может обойтись создание собственных моделей военных самолётов.

Что тут скажешь? "Другие украинские предприятия" тут не "позволят задействовать", а придётся задействовать, включая многие институты. Причём на десяток-другой лет они должны будут "работать на износ", чтобы получить результат. При условии, что найдётся несколько миллиардов долларов на разработку, не говоря уж о производстве. И окупится ли это мероприятие - большой вопрос. Чтобы отбить затраты, нужно пробиваться на внешний рынок и продавать сотни истребителей. А рынок занят, мягко говоря.

Антоновские авиастроители - номер один в военно-транспортных самолётах, понимают и в пассажирских, но истребителями и штурмовиками не занимались никогда. А значит, непредсказуемых проблем будет выше крыши. Когда-то давно, ещё в советские времена, КБ им. Сухого, тогда ещё чисто истребительное, занялось разработкой пассажирского самолёта (не Суперджета). И к ним в гости приехали те же антоновцы. Знали бы вы, сколько вполне справедливых замечаний от них посыпалось, когда они осмотрели конструкцию! Вот то же самое будет и здесь. Только советовать будет некому.

Кроме того, даже в пассажирских Анах процентов 60-70 российских компонентов. Украина такого не производит. Сколько же нужно импорта для истребителей? 90%? Где брать? Пойти по пути Швеции, у которой Грипен только по "железу" шведский, движки ролс-ройсовские, оборудование со всего света... Но покупать оборудование в России не будут, а в Англии, США, Франции или Израиле - это слишком дорого. Остаётся Китай, который сам не всё может делать. Разумно ли это? Киве, конечно, виднее...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.