Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

В Узбекистане массово вырубаются деревья из-за нехватки топлива для населения

Источник: ВОЙНА и МИР

Массовая вырубка деревьев в Узбекистане происходит из-за нехватки топлива — газ экспортируется в Китай, а уголь слишком дорогой товар для основной массы населения страны, сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в администрации Ташкента.

По его словам, стволы деревьев продаются на нужды мебельной промышленности, а остальной материал идет на заготовку дров, которые из-за сравнительно низкой цены пользуются большим спросом у населения регионов. "На этом предприимчивые люди, облеченные властью, делают огромные состояния, их не интересует экологическая составляющая этого бизнеса, природоохранные ведомства „не замечают“ безобразия, а Экологическое движение Узбекистана, представленное в парламенте, никогда проблемами экологии не занималось", — утверждает собеседник агентства.

По его мнению, Экологическое движение Узбекистана было создано только для того, чтобы указывать мировой общественности на опасность, которую представляет строительство гидроэнергетических сооружений у соседей.

"По данным, конечно же, засекреченным правительством, Узбекистан занимает первое место в мире по количеству пульмонологических заболеваний, в стране пыльный, засушливый климат, кроме того, соль с высохшего Аральского моря вперемешку с пестицидами, принесенными когда-то в море впадающими в него водными артериями, является серьезной угрозой для здоровья населения", — отметил источник.

"Если подобная варварская вырубка продолжится, то через несколько лет Узбекистан, включая Ташкент, превратится в зону экологического бедствия", — заключил собеседник агентства.

Как пишет сегодня узбекский независимый портал "Узметроном", накануне в Ташкенте проводилась вырубка многолетних платанов. Эти деревья, посаженные еще во времена СССР, "были одним из символов красоты и величия. Именно поэтому их просто изрубили на куски…"

Как уже сообщало ИА REGNUM, Хорезмская область Узбекистана была полностью переведена на использование угля и сжиженного газа из-за экспорта природного газа в Китай. 

Источник: Oilru

Комментарии

argus98
"Хорезмская область Узбекистана была полностью переведена на использование угля и сжиженного газа из-за экспорта природного газа в Китай."(с) - никто в недоумение не пришёл? А где тут дрова и слишком дорогой для населения уголь?
"в Ташкенте проводилась вырубка многолетних платанов. Эти деревья, посаженные еще во времена СССР, "были одним из символов красоты и величия. Именно поэтому их просто изрубили на куски…""(с) - именно поэтому? А не из-за того, что "стволы деревьев продаются на нужды мебельной промышленности, а остальной материал идет на заготовку дров"??
ПМСМ - очередные бессвязные кукареки от очередных "зелёных"...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.