Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Продан: кабмину придется повысить цены на газ для населения

Источник: "Версии"

Новому правительству Украины придется увеличивать цены на газ для населения, график повышения тарифов уже есть, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. "Я считаю, что цена газа должна быть для всех одинаковой.

А сейчас промышленность оплачивает по той цене, по которой мы покупаем импортный газ, а все другие, в первую очередь население — по другой, меньшей. В том числе из-за мифов о том, что у нас есть свой дешевый газ. Нет у нас такого газа", — заявил министр в опубликованном в пятницу интервью украинскому журналу "Новое время".

Поэтому, по его мнению, новому правительству (которое должно быть сформировано после парламентских выборов 26 октября) придется повышать тарифы.

"Решение это очень непопулярное, но необходимое. Новому правительству придется его осуществлять. График повышений цены газа для населения уже есть. Одно состоялось, следующее будет. Как только цены станут рыночными, все начнут экономить", — сказал Продан.

В Киеве намерены поднять цену на газ

Киевоблгаз планирует на 12% поднять тарифы на газ для населения. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

 "По подсчетам специалистов, чтобы достичь уровня окупаемости затрат на обслуживание газовых сетей, нужно повысить тариф на транспортировку газа на 48%, что приведет к поднятию стоимости кубометра газа для бытовых потребителей примерно на 12%, а для промышленных - всего на 2%", - говорится в сообщении.

 Отмечается, что за девять месяцев текущего года потребители в Киевской области использовали 910,8 млн куб. м природного газа, что на 11,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Вследствие этого "Киевоблгаз" недополучил 77 млн грн, заложенных в тарифы.

 На фоне общего снижения объемов поставок и транспортировки газа в Киевской области значительно возросла экономическая себестоимость услуг по обслуживанию газовых сетей, поскольку из-за падения курса национальной валюты как минимум вдвое выросли цены на материалы и оборудование, необходимые для поддержания газовой системы в рабочем состоянии, отмечают в компании.

 "Если не скорректировать тарифы, мы будем вынуждены экономить на безопасности, что является недопустимым", - добавили в Киевоблгазе.

 На предприятии считают, что только при условии поднятия тарифа до экономически обоснованного уровня Украина сможет повысить стандарты оказания услуг до уровня европейских стран и выполнит требования, которые она взяла на себя как член Европейского энергетического сообщества.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.