Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Норвегия "придержит" газ для себя

Норвегия не сможет стать альтернативным поставщиком газа в случае нарушения поставок из России. Об этом заявил в письме комиссии Европейского Союза министр энергетики Норвегии Торд Льен.

Сообщившая об этом норвежская газета Aftenposten подчеркивает, что запрос от чиновников ЕС о возможном увеличении норвежских поставок газа в Европу поступил в начале июля. 25 сентября на конференции по энергетике представители Норвегии и Евросоюза обсуждали ситуацию с дополнительным норвежским "вкладом" в случае зимнего газового кризиса в Европе.

Норвегия является вторым после России производителем газа, направляемого в страны Евросоюза, однако, для того, чтобы заменить российский газ, в случае "если Москва отрежет поставки", как выразился Торд Льен, ей не хватит необходимых объемов добычи. "Возможностей увеличить производственные мощности нет, а попытка сделать это может обернуться перегрузкой для всей системы", заявил министр энергетики.

Согласно предварительному прогнозу, производство природного газа в Норвегии в 2015 году составит 105 млрд кубометров. На 2014 год он был сделан из расчета 106 млрд кубометров газа.

Не исключено, что Норвегия "придерживает" свои запасы, опасаясь будущего понижения цен на газ, а также возможного сокращения добычи в ближайшие год-два. В настоящее время в норвежских и мировых информационных агентствах уже обсуждается вопрос о вынужденном сокращении объема инвестиций в разведку и разработку как нефтяных, так и газовых месторождений Норвегии из-за резкого снижения цен на нефть.

Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в 2013 году финансирование разведки и разработки новых месторождений на шельфе составило 1,1% национального дохода Норвегии, что в следующем году вряд ли будет возможны, - пишет http://www.norge.ru. 

Источник: Oilru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.