Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Булочки Виктории Нуланд дорого обходятся европейцам

Источник: ВОЙНА и МИР

Акционерный банк "Россия" объявил результатах деятельности за три квартала этого года. Именно этот банк первым попал в санкционные списки США.

Из опубликованного отчета следует, что после введения санкций основные показатели банка не только не сократились, но и значительно выросли. Рост активов, например, по сравнению досанкционным периодом вырос на 14%, а рост капитала — на 21 %. И все равно санкции — злобная глупость.

"Приятно зайти в магазин", — пишут немецкие газеты. Хороший урожай на фоне санкций покупателям в радость, но фермерам — разорение. Перепроизводство — и вот тебе торговля по себестоимости и ниже — проще оставить на дереве и в поле, чем собирать. По информации статистического ведомства Германии, цены на фрукты и овощи осенью обвалились на 30-45%.

Из аграрного фонда Еврокомиссии, где изначально было 400 миллионов евро, 280 уже улетучились на поддержку фермеров, хотя, учитывая потерю российских миллиардов, это, все равно что мертвому припарка. А дальше — либо массовый невозврат кредитов, разорение и пустующие земли, либо по-настоящему мощная накачка отрасли деньгами. И то, и другое неизбежно ударит уже и по тем, кто, живя в городе, радуется продуктовой дешевизне.

Впрочем, кажется, все будет еще хуже. В Европе в ожидании отчетности по третьему кварталу, которая появится в конце октября, нарастает паника — немецкая машина, которая все последние годы вытягивала Европу из рецессии, буксует и скатывается в ту же яму.

"Подъема немецкой экономики больше нет. Во втором квартале этого года она сократилась. Экономические индикаторы указывают на тот факт, что в третьем квартале ФРГ, возможно, столкнется со стагнацией либо с отрицательным ростом, что технически можно назвать рецессией", — отметил Фолькер Трайер, глава Торгово-промышленных палат Германии.

Падение производства, по последним цифрам из Министерства экономики ФРГ, — до 6%. "Потребители обеспокоены международными конфликтами, в результате чего у них пропадает желание что-либо покупать", — предполагает Spiegel. Как результат — снижение цен уже и на промышленные товары. В Германии, например, наряду с продуктами в этом году заметно подешевела бытовая техника. Потребитель, конечно, обеспокоен конфликтами, но еще он надеется сэкономить.

"Если ваши ботинки пришли в негодность, то вы сразу купите новые. Однако есть те покупки, которые вы можете отсрочить: холодильник, кухня, машина, отдых. Вы откладываете покупку и надеетесь, что цены упадут еще больше. Это приводит к потребительской сдержанности и проблемам предприятий при сбыте своей продукции, которые начинают сокращать объемы производства, что ведет к потере рабочих мест и уменьшению заработной платы", — пояснила Мартина Метцгер, профессор Берлинской высшей школы экономики и права.

Тот же товар за меньшее количество евро означает меньше денег в экономике, ниже собираемость налогов. На горизонте маячит дефляция со своей подружкой безработицей. А сокращение экспорта уже тут, причем в значительной степени из-за санкций.

Есть в Германии известный на российском рынке производитель бензопил. В этих бензопилах присутствует одна деталь — маленький масляный насос, и его якобы можно использовать в нефтедобыче. Эмбарго. Оно бьет и по производителю бензопил, и по фирме, делающей для него насосы. Но кто будет портить дорогую вещь, выковыривая из них одну-единственную деталь, ведь не на столько же она уникальна? Чистый саботаж, однако именно так мыслит и работает бюрократия, лишая экономистов остатков оптимизма.

Головной боли Германии, выполняющий в еврозоне роль блюстителя финансовой дисциплины, добавили французы. Правительство Олланда объявило о планах сокращения государственных расходов только на 21 миллиард евро, а надо на 30. В Милане Меркель убеждала коллег, что нельзя надеяться на рост, плодя долги. В ответ услышала что-то вроде лозунга с митинга социалистов.

Но тут уж надо от чего-то отказываться: либо от популизма (что в ситуации, например, Оллана вряд ли возможно), либо от санкций — в этом случае не придется объяснять населению, почему оно расплачивается кризисом в том числе и за непонятную Украину. Хотя на самом деле — за США. Откроешь новости экономики — сразу видно.

"Разрыв между двумя крупными экономическими пространствами западного мира резко увеличивается. В США все кипит. Согласно прогнозам МВФ, рост ВВП страны в этом году составит 2,2%, а в 2015 — больше 3%. Столь низкого уровня безработицы в США не было уже 6 лет. Крупные американские концерны обогнали европейских конкурентов по обороту и прибыли. В то время как доходы 300 крупнейших европейских фирм стагнируют, общая выручка американских концернов выросла на 5%", — пишет Spiegel.

17 триллионов долларов государственного долга. Для Соединенных Штатов избежание дефолта, разрушительного в первую очередь для них, а уж потом для глобальной экономики, — уже давно не стратегическая задача, а повседневная рутина и перманентное раздувание штормов где-нибудь в другом полушарии. Опробованный способ обеспечивать внутренний рост за счет притока инвестиций в свою спокойную гавань. И как раз сейчас США и занимаются осуществлением очередной такой операции. По оценкам экспертов Goldman Sachs и Deutsche Bank, отток капитала, который ожидает Европу в ближайшие два года, будет беспрецедентным в мировой финансовой истории. Единственный продовольственный товар, цена на который для европейцев стабильно повышается в течение всего года, — это булочки Виктории Нуланд. 

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.