Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Меркель надеется, что РФ и Украина найдут компромисс по газу до зимы

Источник: "Версии"

Канцлер Германии Ангела Меркель надеется, что компромиссное решение по газу, которое устроит как Россию, так и Украину, будет найдено до наступления зимы.

"Что касается газа, я надеюсь, что комиссару Эттингеру (еврокомиссар Гюнтер Эттингер) удастся найти решение, которое и нам и Украине даст уверенность, особенно в свете грядущих месяцев. Над этим ведется активная работа, поэтому я сдержанно оптимистична", — сказала она в четверг журналистам в Берлине.

Предыдущие газовые переговоры представителей России, Украины и Еврокомиссии прошли в Берлине 26 сентября после перерыва более в чем три месяца. На них был обсужден "зимний план", рассчитанный на период до конца марта. Он предусматривает, что Киев в текущем году должен погасить 3,1 миллиарда долларов долга за российский газ, а "Газпром" поставит Украине 5 миллиардов кубометров газа на основе предоплаты по цене в 385 долларов за тысячу кубометров.

В настоящее время при посредничестве Эттингера стороны урегулируют оставшиеся разногласия, дата новых переговоров может быть определена в ближайшие дни. В понедельник 6 октября глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что следующая трехсторонняя встреча может состояться не ранее чем через неделю.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.