Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Газ, нефть, атом и доллар. Обзор новостей

«Газпром » увеличивает мощность «Голубого потока» на 3 млрд кубометров

«Газпром » увеличивает мощность «Голубого потока» на 3 млрд кубометров до 19 млрд кубометров. Об этом говорится в сообщении компании по итогам встречи главы «Газпрома» Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танера Йылдыза.

«На встрече достигнуты договоренности об увеличении мощности «Голубого потока» с 16 млрд кубометров до 19 млрд кубометров в год и проведении необходимых для этого работ. Для этого будет произведена модернизация КС «Береговая» в России и приемного терминала Дурусу в Турции», — отмечается в сообщении.

Достигнута договоренность уже в ближайшее время максимально загрузить газопровод «Голубой поток» российским газом для обеспечения растущих текущих потребностей турецких потребителей.

В 2014 году будет установлен исторический рекорд поставок российского газа в Турцию — 30 млрд кубометров против 26,6 млрд кубометров годом ранее.

Газопровод «Голубой поток» проходит по дну Черного моря и обеспечивает прямые ежегодные поставки порядка 16 млрд кубометров российского газа турецким потребителям.

Об этом пишет ИТАР-ТАСС

Турция делает ставку на азербайджанский газ и Трансанатолийский газопровод

В сентябре вслед за президентом Реджепом Эрдоганом Азербайджан посетил новый премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Он приурочил свой визит к церемонии закладки фундамента Трансанатолийского газопровода (TANAP), по которому планируется пустить газ с азербайджанского месторождения «Шах-Дениз» в Европу.

Проект был представлен как расширение действующего газопровода Баку – Тбилиси – Эрзурум в рамках Южного газового коридора. Закладка фундамента носила символический характер, так как азербайджанский газ по TANAP предполагается подавать в Эрзурум с использованием уже имеющихся мощностей. Работы по приспособлению действующей трубы к прокачке дополнительных объёмов должны начаться 1 апреля 2015 года.

Молдавия хочет покупать газ у Румынии на 20% дешевле, чем от России

Румыния предложила Молдавии газ по цене на 20% ниже, чем у "Газпрома", соответствующий контракт может быть подписан в ближайшие дни, заявил молдавский министр экономики Адриан Канду. Он отметил, что переговоры по этому вопросу ведутся с двумя румынскими компаниями. "Мы рассчитывали подписать контракт еще в сентябре, но это случится в конце этой недели или начале следующей", — сказал Канду.

Согласно данным министерства экономики Молдавии, Кишинев импортирует российский газ примерно по 370 долларов за тысячу кубометров. Долгосрочный контракт на его поставку истек еще в 2011 году. Существующий контракт о закупках российского газа продлен еще на год. Министр экономики добавил, что "Газпром", поставляющий в страну приблизительно 1,1 миллиарда кубометров топлива ежегодно, остается очень важным партнером для Молдавии.

Какой-то шантаж или вброс. В Румынии газ стоит выше 400 долларов.

Россия нашла нефтяные «Арабские Эмираты» в Карском море. «Партнёры» уже мобилизуют «Greenpeace»

На участке «Восточно-Приновоземельский-1» шельфа Карского моря «Роснефтью» было открыто нефтегазоконденсатное месторождение, запасы только первой «ловушки» которого оцениваются в 100 млн. тонн нефти и 338 млрд. кубометров газа.

После проведённого «Роснефтью» анализа выяснилось, что общие запасы сырья в структуре «Университетская-1» (участок «Восточно-Приновоземельский-1») составляют около 1,3 млрд. тонн нефтяного эквивалента (н.э.) Если говорить о запасах всех трёх «Восточно-Приновоземельских» участков, то они просто колоссальны. По самым скромным подсчётам это около 87 млрд. баррелей лёгкой нефти.

В «Роснефти» говорят, что такая ресурсная база Карского шельфа по своим объёмам сопоставима со всей нынешней ресурсной базой Саудовской Аравии и превосходит объёмы нефтегазоконденсатных месторождений Мексиканского залива и арктического шельфа Канады и Аляски. Ну, сопоставление с ресурсной базой Саудовской Аравии несколько преувеличено, если учесть, что у Эр-Рияда примерно 260 млрд. баррелей в активе, а вот с Кувейтом или ОАЭ сопоставлять «карскую копилку» вполне можно.

Трансформируя указанные объёмы в денежный эквивалент при учёте нынешней стоимости барреля нефти (97-98 долларов), можно получить сумму примерно в 8,5 трлн. долларов — астрономические значения, одно только упоминание которых тут же приводит к нервному закусыванию губ «друзьями России».

Спустя буквально сутки после известий об открытии и исследовании месторождений на участке «Восточно-Приновоземельский-1» «друзья России» решили сделать первый шаг, чтобы Россия по поводу случившегося не впадала в особую эйфорию. Для этого к делу решили привлечь одну очень известную своей избирательностью по отношению к защите природы организацию. Это Greenpeace. На сайте Гринпис появилась статья, в которой выражается «серьёзная обеспокоенность» тем, что Россия начинает работу по освоению арктического месторождения.

Ну, конечно же забота о климате… О чём же ещё?.. «Фукусима», тоннами сливающая радиоактивную воду в океан — нормально; выход Канады из Конвенции ООН по изменению климата — отлично; нератифицированный Киотский протокол парламентом США — тоже замечательно. И тут, понимаешь, Гринпис решил вспомнить о дикой природе, сохранении климата и даже инновационных технологиях Российской Федерации.

Понятно, что в ближайшем будущем одними «гринписовскими» озабоченностями дело не ограничится. Ведь все российские «партнёры» после аналитических выводов «Роснефти» о ресурсной базе Карского шельфа осознали, что Россия с нынешнего 6-7 места по уровню разведанных запасов нефти автоматически (и главное — официально) переходит в первую тройку нефтевладельцев мира. Впереди только Венесуэла (около 295 млрд. баррелей) и Саудовская Аравия (260 млрд баррелей). У России вместе с карскими богатствами теперь около 175 млрд. баррелей.

Казахстан и Россия договорились о строительстве АЭС в Восточно-Казахстанской области

Проект также предусматривает обеспечение АЭС ядерным топливом с возможностью его производства на территории Казахстана в производственной кооперации сторон. В качестве предполагаемого места расположения станции казахстанской стороной выбран город Курчатов, расположенный на востоке республики.

Голос Америки: США готовы реабилитировать атомную энергетику

Агентство по защите окружающей среды США объявило о новой цели – уменьшении к 2030 году выбросов парниковых газов в атмосферу на 30 процентов по сравнению с уровнем 2005 года.

Одним из способов достижения этой цели станет, по словам специалистов, переход к использованию возобновляемых источников энергии.

Эксперты при этом отмечают, что для США дилемма состоит в том, чтобы сбалансировать достижение экологических целей с сохранением экономической мощи.

К числу источников энергии, которые могут "обслужить" обе эти задачи, относят сегодня ядерную энергию.

"Энергетическими технологиями завтрашнего дня" назвал в ходе дискуссии, организованной Американским проектом безопасности, ядерную энергию старший вице-президент компании NuScale Power Джек Бейли (Jack Bailey).

Он убежден в том, что сочетание ядерной энергии с другими источниками энергии возобновляемой может стать наиболее эффективным способом энергетически и экономически стабильного производства...

...Хейнс также обращает внимание на то, что "Россия уже строит ядерные реакторы в других странах, а Китай готовится вступить в эту стадию".

"Русские также помогают Китаю в области развития ядерных технологий", – отмечает Марк Хейнс, добавляя, что инновации не стоят на месте.

"Соединенным Штатам надо двигаться очень быстро, чтобы не терять времени", – заключает специалист.

Джим Уилли: саудиты собираются отказаться от доллара США в расчётах за нефть

В ближайшие недели или месяцы саудиты сделают объявление в качестве коленопреклонения перед китайцами и реверанса русским. Скоро цена на нефть будет устанавливаться российско-китайской командой в юанях. Когда Золотой торговый стандарт укоренится, диверсификация в мировой банковской системе за счёт облигаций Казначейства США превратится в стремительный поток. Порядок деятельности банковской системы последует порядку торговых расчётов. Установившись, стандарт приведёт к процветанию на Востоке и разорению на Западе.

Россия и Иран откажутся во взаимных расчетах от доллара

Россия и Иран планируют перейти во взаимных расчетах с доллара на рубль и риал, заявил во вторник президент совместной ирано-российской торговой палаты Асадолла Асгар Олади.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.