Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Военным трех украинских частей выдали зарплатные карты российского банка

Бойцы ВСУ получают выплаты через финучреждение Российской федерации.

Зарплатные карты Альфа Банка получили три воинские части украинской армии, расположенные в Мукачево и Белой Церкви. Об этом Корреспондент.net сообщили в департаменте финансов Минобороны.

По данным ведомства, карты российского финучреждения военным выдали еще в прошлом году, так как Альфа Банк входил в перечень 76 банков, с которыми Минфин разрешил отрабатывать зарплатные проекты для работников бюджетных учреждений и ВСУ.

 При этом руководство воинских частей обсуждало выбор банков с военными на общих сборах личного состава, сообщили Корреспондент.net в управлении прессы и информации Минобороны. Командование учитывало удобное размещение отделений и банкоматов финучреждений, а также стоимость банковских услуг.

 Но 8 и 11 сентября Кабмин принял два протокольных решения о переводе всех воинских частей Вооруженных сил в государственные банки, которых на данный момент три – Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк.

 "Для переоформления всех военных нужно много времени, – отметили в ведомстве. – После этого бойцы смогут получать зарплату или с помощью карты госбанка, или наличными. А пока что они пользуются теми картами, которые у них есть".

 Адвокаты считают карты российского банка у военных в условиях АТО настоящей бедой и предательством штабов.

 "Любая банковская карточка – это электронный поводок, с помощью которого о ее владельце можно узнать почти все – место проживания, номер мобильного телефона, связи и предпочтения. Это полный контроль над личностью, – рассказал Корреспондент.net адвокат Олег Веремеенко. – Так как банк российский, то РФ будет знать данные о военных, но ладно о рядовых, а вот об офицерах – это уже беда. Информацию о бойцах могут передать террористам, которые в свою очередь возьмут в плен родных. Так уже происходит на оккупированных территориях".

 По словам адвоката, военным нужно было отказываться от карт Альфа Банка с началом АТО и просить о перечислении денег на счет в другом финучреждении.

 "За выдачу карт российского банка надо судить, так как это открытая работа на врага, – уверен Веремеенко. – Это из той же серии, если бы солдатам Вермахта предложили оформить сберкнижку в Сбербанке СССР".

В то же время специалисты отметили, что хотя раньше законодательство и не обязывало оформлять карты военным исключительно в госбанках, но, выбрав коммерческие финучреждения, военное командование и Минобороны поступило весьма странно.

 "Государство должно экономить бюджетные средства, но, размещая зарплатные проекты в коммерческих банках, оно теряет часть дохода, – рассказал Корреспондент.net адвокат Ростислав Кравец. – Мне кажется, что, с одной стороны, это определенная провокация, а с другой хочется верить, что просто глупость военных финансистов. Кроме того, согласно документам, Альфа Банк оформлен как кипрское финучреждение, но это так, для отвода глаз".

 В то же время в Альфа Банке отрицают выдачу зарплатных карт военным в зоне АТО, отмечено в официальном сообщении на сайте финучреждения.

 "Таких проектов не существует в принципе ни в одном украинском банке, – отметили в банке. – Единственный вариант, когда военнослужащие в зоне АТО могут получать зарплату на карту Альфа-Банка, – это их собственное желание. Такая возможность обеспечивается законодательством. Некоторые наши клиенты, безусловно, могут быть среди служащих ВСУ и добровольческих батальонов".

 При этом в банке отметили, что всем своим клиентам, мобилизованным в Вооруженные силы, предоставили кредитные каникулы. Отсрочку платежей предоставили около 1200 военнослужащим, в том числе из МВД, пограничных войск и добровольческих батальонов.

Также Альфа Банк предоставил возможность поддержать военнообязанных и их семьи, перечислив деньги на счет одной из благотворительных организаций. При этом перевод денег предлагают сделать с помощью интернет-банкинга и сайта Альфа-Банка.

 В то же время многие военные получают зарплату по картам Приватбанка. В их число входят бойцы Нацгвардии и Вооруженных сил, рассказали Корреспондент.net их представители.

"Военные должны получать зарплаты в тех банках, которые предоставляют лучшие условия, – отметил замкомандира зенитно-артиллерийского взвода батальона охраны ВСУ Илья Кротенко. – Я за принцип свободной конкуренции".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.