Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

"Росатом" до 2023 г. поставит в ЮАР 8 атомных энергоблоков

Источник: ВОЙНА и МИР

Россия и Южно-Африканская Республика подписали в понедельник в ходе 58-й генеральной конференции МАГАТЭ межправительственное соглашение о стратегическом партнерстве в атомной энергетике. Документ создает основу для развития сотрудничества на основе сооружения в ЮАР новых энергоблоков АЭС с российскими реакторами общей установленной мощностью до 9,6 ГВт (до восьми энергоблоков).

Это будут первые АЭС, работающие на базе российской технологии, на африканском континенте.

"Росатом" готов оказать ЮАР содействие в создании полноценного промышленного кластера мирового уровня - от начальной стадии ядерного топливного цикла до инжиниринга и производства оборудования, - сказал гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко . - Впоследствии это позволит реализовывать совместные проекты в третьих странах. Но для начала этого сотрудничества будут обеспечены условия для создания тысяч новых рабочих мест и размещения заказов местным компаниям на сумму до $10 млрд".

По словам министра энергетики ЮАР Тины Джомат Петтерсон, Южная Африка, как никогда ранее, заинтересована в широком развитии мирного использования атомной энергии, которое станет "серьезным драйвером роста национальной экономики".

"Уверена, что сотрудничество с Россией позволит нам выполнить нашу амбициозную программу по созданию до 2030 года 9,6 ГВт новых мощностей АЭС на базе современных и безопасных технологий. Соглашение открывает для ЮАР доступ к российским технологиям, инфраструктуре, ресурсам финансирования и создает ясную, прочную платформу для совместной работы", - сказала она.

Ввод в эксплуатацию новых АЭС планируется на 2023 год.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, глава "Росатома" Сергей Кириенко оценил проект строительства новых атомных электростанций в ЮАР в сумму от $40 млрд до $50 млрд.

"Один реактор стоит порядка $5 млрд. Учитывая различные условия, стоимость восьми энергоблоков можно оценить от $40 млрд до $50 млрд", - сказал он.

Кроме того, по словам Кириенко, российская сторона готова предоставить Южно-Африканской Республике льготное межгосударственное финансирование для строительства атомных мощностей.

По экспертным оценкам, такой проект фактически позволит ЮАР создать собственную атомную индустрию и обеспечить локализацию производства от 40 до 60%, что создаст порядка 30 тыс. рабочих мест и может принести стране около $16 млрд инвестиций только на этапе строительства, а также $5 млрд непосредственных поступлений в бюджет республики.

На сегодняшний день в ЮАР определены площадки строительства трех будущих АЭС. В стране действует единственная в Африке АЭС "Куберг". 

Источник: ITAR-TASS


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.