Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Газпром: переговоры по второму газопроводу в КНР скоро начнутся

Источник: "РИА Новости"

Переговоры по поставкам газа в Китай по западному маршруту начнутся в ближайшие недели и могут закончиться достаточно быстро, сказал начальник департамента внешнеэкономической деятельности Газпрома Павел Одеров в ходе телефонной конференции.

«К переговорам мы приступаем в ближайшее время, то есть в ближайшие недели. При этом есть серьезная база договоренностей, которая была достигнута в предыдущем этапе, поэтому есть все основания говорить о том, что эти переговоры могут завершиться достаточно быстро», — сказал он. При этом, по словам Одерова, говорить о сроках начала поставок до завершения переговоров преждевременно.

«Базовый сценарий предполагал поставки 30 миллиардов (кубометров — ред.), которые, безусловно, могут быть увеличены в случае договоренности с китайской стороной», — добавил Одеров.

Обсуждение поставок российского газа в КНР по западному маршруту активизировалось после того как в мае Газпром и CNPC подписали контракт на 400 миллиардов долларов о поставке в КНР 38 миллиардов кубометров газа ежегодно в течение 30 лет по восточному маршруту. Поставки пойдут по отводу от газопровода «Сила Сибири», ресурсной базой станут месторождения Восточной Сибири.

Глава Газпрома Алексей Миллер 1 сентября заверил, что компания готова уже в ноябре, в рамках встречи лидеров РФ и КНР, подписать с CNPC контракт на поставки газа в Китай и по западному маршруту.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.