Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Что дальше будет с Украиной без русского газа. Наглядное разъяснение - Александр Собко

Источник: "ОДНАКО"

В конце мая и начале июня на фоне непростых газовых переговоров и предстоящего отключения Украины от российского газоснабжения в СМИ нагнеталась заметная истерия, хотя мы сразу предупреждали, что ничего особенного после отключения не произойдёт — Украина летом справится и со своим газом.

Сейчас ситуация скорее обратная. В прессе газовая тема уже во втором эшелоне новостей. Но подвижек в переговорах так и не произошло. И чем ближе к осени, тем критичней будет становиться ситуация. Так что нынешнее затишье — скорее из разряда «перед бурей». Новые переговоры уже намечены на август. Мы же пока попытаемся прикинуть, сможет ли Украина пережить зиму без российских поставок и что будет с транзитом.

Сезонность украинского спроса на газ

Сначала ещё раз посмотрим на украинские газовые балансы. Заранее скажем — осознанно это сделаем «на глазок». Во-первых, непонятно, сможет ли Украина снизить нормы потребления (уже уменьшен лимит газа для ЖКХ на 30%, было высказано мнение о необходимости понизить нормы температуры в жилых помещениях на 2 градуса), и сработают хоть в минимальной степени разработанные меры экономии и замещения газа альтернативами. Во-вторых, для лучшего понимания складывающейся картинки.

Общая картина такова. Украине в год нужно около 50 млрд кубометров газа, из них 20 млрд собственной добычи, а 30 млрд импорта. Считается, что для населения (без учёта промышленности) Украине хватает собственной добычи. На самом деле населению нужно чуть больше, скорее 25 млрд.

Но это — в среднем за год. Нам же сейчас важно разделить год не по календарному принципу, а на «неотопительную» и «отопительную» половины (условно 15 апреля — 15 октября и, соответственно, вторые полгода). Опять же для простоты мы поделили год пополам, хотя тут возможны и небольшие отклонения.

Если разделить год таким образом, то разница получается колоссальная. Летом Украине, как мы видим сейчас, хватает собственной добычи (около 20 млрд). То есть в «летние» полгода (апрель-сентябрь) Украине нужно 10 млрд, а в зимние — 40 (или чуть меньше, если повезёт с зимой). Из них 10 — собственной добычи, соответственно — 30 млрд нужно где-то найти.

Обычно их получали из России, причём поставки шли равномерно в течение года. Поэтому в летний сезон в ПХГ закачивались 15 млрд кубометров, зимой — импортировались ещё 15 млрд. Хотя реально газ из ПХГ зимой шёл в Европу, формально он использовался самой Украиной. Таким образом, объёмы импорта российского газа были примерно на одном уровне в течение всего года.

Возможные альтернативы

Сейчас российского газа не будет. Где взять эти 30 млрд? Источников два. Во-первых, это т.н. реверсные поставки (не будем разбирать, «реальный» реверс или «виртуальный» — раз по факту Россия, по крайней мере пока, готова не обострять газовые отношения по этой линии).

До недавнего времени реверсный газ импортировался из Венгрии и Польши, объёмы были небольшие (по итогам прошлого года — около 2 млрд кубометров). В сентябре — и именно с этим связывает украинское руководство надежды — будет запущен реверс из Словакии. Мощность — 8 млрд кубометров в год. То есть, опять же, за отопительные полгода — это дополнительные 4 млрд кубометров, а суммарно с поставками из Польши и Венгрии — около 5 млрд кубометров за полгода.

Остаются ПХГ. Там сейчас около 15 млрд кубометров газа, из них 6 — буферный, то есть штатный отбор возможен только для 9 млрд кубометров. Украина активно закачивала российский газ в ПХГ, пока шли переговоры, до середины июня, когда российские поставки оказались перекрыты. Сейчас закачка продолжается (за счёт реверса, возможно — превышения собственной добычи над спросом), но крайне небольшими темпами.

Решение — «отключить» промышленность

Итого: из 30 млрд — 9 есть в хранилищах, 5 можно будет (при определённых условиях) получить по реверсу. Нужно ещё около 15. Теоретически можно выкачать из ПХГ технический (буферный) газ — около 6 млрд, но это может привести к потере свойств и параметров хранилищ.

И можно «отключить» промышленность — это ещё 10 млрд (если исходить из того, что летний спрос идёт в основном на промышленность). Хотя на это Киев, естественно, не пойдёт, теоретически в таком случае Украина может полностью обходиться без российского газа. С 20 млрд собственной добычи и 10 млрд реверса. Дело за малым — полностью отключить промышленность. И летние объёмы, которые обычно идут промышленным потребителям, — закачивать в ПХГ для обогрева зимой.

А теперь посмотрим оценки Киева на ближайшие 8 месяцев (август-март). По прогнозам украинского правительства, Украина потратит 30,23 млрд кубометров газа (цифра выглядит заниженной, видимо, учтены все меры экономии). Из них 13,5 млрд собственной добычи (выглядит разумно) и 9,5 млрд газа из ПХГ (по крайней мере, признаётся, что не все 15 млрд можно выкачать). Итого — импорт 7,23 млрд кубометров Украина надеется покрыть из реверсных поставок.

Неопределённость сохраняется

Но тут появляется ещё одна проблема. Чтобы реверс работал, необходимо, чтобы в Европе было достаточно газа. А значит — для этого нужен стабильный транзит.

Пока, как предполагается, лучше исходить из того, что прямого воровства газа не будет. Нужно признать, что прозрачность работы «Укртрансгаза» за последнее время сильно выросла — предоставляется подробная информация не только по ПХГ, но и по транзиту, в т.ч. с разбивкой по точкам входа и выхода.

Понятно, что делается это из собственных интересов. Во-первых, Украина хочет в сжатые сроки интегрировать свою ГТС в европейскую, а там мухлевать всё же не принято. Во-вторых, Украина хочет сохранить роль своей трубы на фоне строительства «Южного потока», а значит — нужно продемонстрировать стабильность и надёжность поставок.

Но если не будет воровства, не значит, что не будет несанкционированного отбора (то есть газ забрали без спроса, но признали и «посчитали» его — в счёт и так уже пятимиллиардного в валюте долга).

Второе необходимое условие стабильного транзита — наличие газа в ПХГ. По крайней мере, так было раньше. Это позволяло в пиковые по нагрузке холодные дни решать проблему «узкого места» в трубе на российско-украинской границе.

Сейчас на украинские ПХГ никто не надеется, и Европа, по крайней мере, эти объёмы хочет компенсировать созданием дополнительных запасов у себя.

Хранилища в ЕС пока заполняются обычными темпами. Но если год назад в это время они были заполнены примерно наполовину, то сейчас на 85% от «стандартного». Это связано с тёплым отопительным сезоном в прошедшую зиму (и напротив — холодным в позапрошлую): весенняя база оказалось разная.

Сейчас ЕС ещё не дошёл до закачки всего «стандартного» объёма газа, но скоро дойдёт. И будет интересно посмотреть, начнётся ли закачка сверх обычного уровня. Тем более что закачку, чтобы подстраховаться, осуществляет и «Газпром».

Свободное место в европейских ПХГ — как минимум около 10 млрд кубометров — есть. Понаблюдать за этим процессом можно здесь, а в качестве сравнения с прошлыми годами использовать вот эту картинку.

Но главная проблема остаётся: потратив в первую половину зимы газ из ПХГ, в холода Украина всё равно не справится без российского газа, начнётся несанкционированный отбор. «Газпром» окажется перед выбором — отключить ЕС или опять пойти на поводу у Киева. Напомним, ещё есть по-прежнему недозагруженный «Северный поток».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.