Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Прокуратура завела уголовное дело по факту продажи "Mein Kampf"

Источник: "Сегодня"

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту распространения в автономии книги Адольфа Гитлера Mein Kampf.

Дело возбуждено по результатам проверки, организованной после выхода газетной статьи с изложением жалоб ветеранов Великой отечественной войны. «Ветераны правы в том, что названная книга не может и не должна лежать на прилавках магазинов, поскольку запрещена к распространению ввиду несоответствия требованиям законодательства Украины», - заявили в прокуратуре.

«Об этом есть соответствующее решение Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали, признавшей ее содержащей пропаганду фашизма и разжигающей национальную вражду», - отметили там. В связи с этим прокуратурой принято решение о возбуждении уголовного дела по факту распространения произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости.

Расследование проводит Киевский райотдел милиции Симферополя. В пресс-службе также сообщили, что в начале года прокуратурой Крыма было поручено проводить проверки книжных рынков, магазинов и издательств республики на предмет распространения запрещенной литературы силами специально созданной АРК, работа которой в настоящее время в связи с поступлением жалоб от крымчан активизирована.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.