Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Арестовано имущество пастора Сандея Аделаджи

Источник: "Полемика"

Все имущество главного фигуранта дела финансовой пирамиды «Кингз Кепитал», пастора «Посольства Божьего» Сандея Аделаджи арестовано.

Под арестом находится имущество обвиняемых - деньги в банках, ценные бумаги, здания, земельные участки, сообщил Сергей Шуваев, старший следователь по особо важным делам ГУ МВД Украины.

Отдельные уголовные дела по таким «пирамидам», как «Кингз Кэпитал» и ЧП «Грант», на данный момент объединены в одно. По двум обвинениям проходит пастор церкви «Посольство Божье» Сандей Аделаджа (ст. 190, ч. 4 - мошенничество в особо крупных размерах). Убыток по делу «Кингз Кэпитал» оценивается в несколько миллионов долларов.

Пострадавшие рассчитывают, что после суда над организаторами «пирамид» им возместят потери из имущества виновных. «Однако это возможно осуществить не в полной мере, так как нынешние обвиняемые много тратили на себя, а часть средств скрыли», - отметил Шуваев.

По его словам, расследование продвигается успешно, к августу с материалами будут ознакомлены потерпевшие, затем - обвиняемые и их адвокаты. После этого дело будет передано в суд.

По мнению Шуваева, под суд пойдет и Сандей Аделаджа, «потому что другого пути для обвиняемого нет (если обвинение было предъявлено бесполезно, это будет признано грубой ошибкой следствия, за это следователь понесет наказание)». По данным следователя, в настоящее время Аделаджа сотрудничает со следствием, иначе ему могут изменить подписку о невыезде на арест за препятствование следствию.

Вместе с тем Шуваев уточнил, что пастору инкриминируется участие в мошеннических схемах, в которых у него была своя роль. Сам Аделаджа деньги от других обвиняемых не принимал, но, по некоторым данным, мог их получать через определенный «ящик», куда якобы опускали конверты с какими-то суммами. Кроме того, пастор якобы призывал прихожан закладывать квартиры в банках и вкладывать деньги в фирмы, которые оказались «пирамидами», в результате чего многие потеряли жилье. Доказать это на следствии и потом в суде - дело правоохранителей.

Как известно, гражданин Нигерии Сандей Аделаджа, официально проживающий в Украине, обвиняется в организации завладения средствами граждан путем мошенничества, совершенного в особо крупных размерах.
 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.