Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Нардепа Железняка поймали на хищении бюджетных средст

Источник: kp.ua

На народного депутата Ярослава Железняка открыто уголовное производство за хищение государственных средств, выделенных на партию «Голос».

Следующий шаг – объявление фигуранту подозрения, избрание меры пресечения и суд. Об этом написал известный блогер, военнослужащий Сергей Иванов.

Он отметил, что недавно получил ответ от правоохранителей о том, что уголовное производство в отношении Железняка продолжается.

«Квалификация – ч. 5 ст. 191 УК Украины. Наказание за это преступление – лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и запретом занимать определенные должности. Остается объявить фигуранту подозрение, избрать меру пресечения и направить в суд. Понимаю, что олигархи и политики, на которых шестерит Железняк, вряд ли обрадуются такому повороту сценария, но ничего – найдут себе нового клоуна на побегушках. Благо, в парламенте их достаточно», – подытожил Иванов.

Он напомнил, что НАПК выявило: в 2020 году партия «Голос», финансовой деятельностью которой на тот момент руководил Железняк, в третьем квартале заказывала услуги у фиктивных фирм на миллионы гривен. Также он платил бюджетные средства своим друзьям вроде Нефедова и Маленко (также депутатов от «Голоса») за фейковые консультации, написал военный.

«Другими словами, Железняк с сообщниками расхищали средства, выделенные государством на финансирование партии, что является преступлением, предусмотренным ч. 5 ст. 191 УК Украины. Такой себе мелкий во всех смыслах вор в особо крупных размерах. В связи с очевидными фактами преступной деятельности, в 2021 году НАПК приостановило государственное финансирование «Голоса», а в дальнейшем – лишило его. Еще раз подчеркиваю: это не предположение, не гипотеза, а конкретное решение НАПК, которое трудно упрекнуть в предвзятости к пинчуковско-фиаловской тусовке», – подчеркнул Иванов.

Вместе с тем, сообщил он, все свои нынешние доходы и активы, включая «элитку» на Печерске и представительские авто, Железняк объясняет исключительно выгодной женитьбой на депутате Коваль, дочери киевского чиновника-взяточника времен Януковича.

Как сообщалось ранее, у народного депутата Ярослава Железняка нашли элитное имущество, не соответствующее его заработкам, профессиональные контакты с российским бизнесом и ОРДЛО. «НАБУ пока не дало публичной оценки этим материалам, несмотря на их наличие в журналистских расследованиях и публикациях в СМИ», – отмечалось в материалах расследования.

Движение «Честная мобилизация» обвинило основателей ЦПК в уклонении от службы и опубликовало досье

Движение «Честная мобилизация», разоблачающее забронированных через различные схемы блогеров и активистов, опубликовало досье на основателей Центра противодействия коррупции Ореста Рудого и Дмитрия Шерембея.

Как отмечается в досье Рудого, в начале войны он выехал за границу, а после 2023 года вернулся в Украину и получил отсрочку.

«Основатель «Центра противодействия коррупции», активист Орест Рудый в начале войны выехал за границу по поддельным документам, которые ему купила жена, известная «антикоррупционерка» Дарья Каленюк. В 2023 году после назначения министром обороны Рустема Умерова, который пообещал Каленюк должность своего заместителя, она вернула мужа в Украину и сделала ему отсрочку», - говорится в досье Ореста Рудого.

Как отметили активисты движения, после того как Умеров покинул пост Министра обороны, отсрочка Рудого оказалась под угрозой.

«В 2025 году Умеров ушел с должности, а новый министр готовит цифровую реформу военного учета, по которой все отсрочки и бронирования будут проверяться и аннулироваться в случае выявления нарушений. Отсрочка Рудого оказалась под угрозой, ведь есть много вопросов к законности ее оформления. Сейчас его жена Каленюк ищет другие варианты освобождения мужа от военной службы», - пишет «Честная мобилизация».

В досье Дмитрия Шерембея, который является соучредителем ЦПК, а также председателем ОО «100% жизни» и БФ «Пациенты Украины», сказано, что он в начале полномасштабного вторжения устроился на службу в 207-ой батальон ТРО с помощью другого активиста ЦПК.

«Соучредитель ЦПК, председатель ОО «100% жизни» и БФ «Пациенты Украины» Шерембей, как и его друг Шабунин, устроился на фиктивную службу в 207 батальоне ТрО. В частности, в марте 2022 года Шабунин договорился с командиром, подполковником В. Юшко о фиктивном зачислении его и Шерембея в списки личного состава при условии, что они не будут исполнять обязанности и будут проживать дома. Таким образом, Юшко «оформил» более 20 мужчин», - отметили активисты движения.

Как отмечает «Честная мобилизация», Шерембей несколько лет числился военнослужащим, а затем нашел способ уволиться в запас.

«Ухылянты фиктивно числились на службе, ежемесячно получая зарплату и дополнительное вознаграждение за выполнение боевых задач. Часть денег отправляли Юшку. Всего за 2022–2023 года Шерембей и Шабунин получили 1,9 млн. грн. В 2024 году Шерембей нашел способ уволиться с военной службы в запас. Однако после того, как Шабунин получил подозрение в мошенничестве и уклонении от мобилизации, ДБР заинтересовалось и им. Недавно правоохранители получили доступ к финансовым документам и деятельности его ОО «100% жизни» за последние 3 года», – пишут активисту движения.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.