В ФРГ за махинации с украинскими гособлигациями задержали экс-нардепа из "Блока Петра Порошенко". В Киеве суд остановил работу колеса обозрения на Подоле, стоящего на сгнивших деревяшках.
В ФРГ за махинации с украинскими гособлигациями задержали экс-нардепа из "Блока Петра Порошенко". В Киеве суд остановил работу колеса обозрения на Подоле, стоящего на сгнивших деревяшках.
В Германии по запросу Офиса генерального прокурора задержали бывшего народного депутата Украины VIII созыва, который находился в международном розыске.
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Офис генпрокурора не называет фамилию бывшего законодателя, но по данным СМИ, речь идет о 51-летнем Руслане Демчаке из "Блока Петра Порошенко", который был заместителем главы комитета Верховной Рады по вопросам финансов и налоговой политики.

По версии следствия, в 2017 году путем фиктивных операций с облигациями внутреннего государственного займа на фондовых биржах Демчак получил искусственную инвестиционную прибыль в более чем 20 миллионов гривен, которая впоследствии была легализована.
В августе 2023 года депутату было сообщено о подозрении. В октябре 2024 года по ходатайству прокуратуры ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. В связи с пребыванием подозреваемого за пределами Украины его объявили в международный розыск. В октябре 2025 года суд разрешил начать специальное досудебное расследование в его отношении. Сейчас оно уже завершено, материалы открыты стороне защиты для ознакомления.
Демчака ожидает экстрадиция. После завершения процедуры экстрадиции, которая в упрощенном порядке может длиться минимум три месяца, обвинительный акт в отношении бывшего народного депутата будет направлен в суд для рассмотрения по существу.
Напомним, незадолго до нового года ВАКС избрал меру пресечения близкому к Владимиру Зеленскому народному депутату от фракции "Слуги народа" Юрию Киселю, подозреваемому в проплаченных голосованиях.
По ходатайству Подольской окружной прокуратуры Киева Подольский районный суд столицы наложил арест с запретом на аттракцион "Колесо обозрения", установленный на Контрактовой площади.
Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.
При осмотре аттракциона было установлено, что его металлические конструкции размещены на деревянных брусьях, которые находятся в неудовлетворительном техническом состоянии и выглядят наполовину сгнившими. Из-за этого существует риск аварийной ситуации с тяжелыми последствиями, включая травмирование или гибель людей. Поэтому прокуроры и просили суд приостановить работу аттракциона.
В конце декабря мы писали, что Подольская окружная прокуратура обратилась с ходатайством в суд о прекращении работы популярного аттракциона.
Под процессуальным руководством Подольской окружной прокуратуры Киева начато досудебное расследование уголовного производства, которое проводится по ч. 2 ст. 272 Уголовного кодекса Украины - о возможном нарушении правил безопасности при эксплуатации колеса обозрения.
В Украине не раз случались чрезвычайные происшествия на аттракционах из-за их плачевного технического состояния или неправильной эксплуатации. Так, еще до войны в Вознесенске Николаевской области во время празднования дня города несколько человек получили травмы на аттракционе.
Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) нашло необоснованные активы на 28 миллионов гривен у депутата одесского облсовета от партии "Батькивщина" Андрея Бабенко, который недавно накричал и прогнал с объекта строителей из-за того, что они слушали российскую музыку и говорили на русском языке.
Сам Бабенко заявляет, что все налоги заплатил, а НАПК "ошиблось".
О том, что по этому делу уже начало расследование НАБУ, он сказал, что не знал.
В декларации Бабенко указал, что в январе 2023 года приобрел автомобиль Renault Duster 2022 года выпуска за 734 тыс. грн., а в июне того же года - мотоцикл BMW R 1250 RT за 1,1 млн грн. Также ранее были задекларированы мотоцикл BMW и авто Toyota Sequoia 2008 общей стоимостью около 2 млн грн.
Указаны наручные часы Longines, ориентировочная стоимость которых составляет около 200 тыс. грн.
Официально задекларированные доходы депутата с 2007 по 2019 годы составляли не более 199 тыс. грн. Однако в декларации за 2019 год указаны наличные сбережения в размере 500 тыс. долларов. По оценке НАПК, таких финансовых ресурсов депутат не мог накопить легально.
Также в декларации Бабенко указаны наличные средства в эквиваленте более 266 тыс. долларов США и ссуда в размере 1,48 млн грн., которую он предоставил третьему лицу. А также криптовалюты примерно на миллион гривен.
Комментарий от народа. Если бы это мурло на людей на "наехало", его бы никто не проверял. А так - получите и распишитесь.
Ранее мы писали, что мэр Очакова в первый год войны купил квартиру в Испании, на которую не имел официальных средств.
Также мы сообщали, что НАБУ вручило народному депутату от "Слуги народа" подозрения в незаконном обогащении на более чем 11 миллионов гривен.
© 2009 Технополис завтра
Перепечатка материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши правила строже этих, пожалуйста, пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.