Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Экс-чиновника Андрея Задираку могут экстрадировать из Греции из-за земельных схем в Украине

Источник: kp.ua

Обвиняемый в рейдерских схемах захвата земли, мошенничестве и ряде коррупционных преступлений бывший топ-чиновник Государственной продовольственной зерновой корпорации Украины Андрей Задирака может быть выдан Украине Греческой Республикой, где он скрывается от украинского правосудия.

16 декабря Коростенский межрайонный суд Житомирской области приступит к рассмотрению дела по мошенничеству со стороны Задираки, среди прочего может быть вынесено также постановление об объявлении экс-чиновника в международный розыск. Между тем, Задирака уже начал избавляться от активов, которые могут попасть под арест и конфискацию в случае вынесения ему обвинительного приговора.

О бывшем чиновнике ГПЗКУ времен президентства Петре Порошенко – Андрее Задираке – СМИ не упоминали до весны 2025 года. Тогда активизировалось расследование громкого уголовного дела о дерзком выводе из владения Малинской общины сотен гектаров земель сельскохозяйственного назначения оценочной стоимостью более 600 млн грн. Само имущество уже вернули в распоряжение местных жителей. Однако организатор схемы "успешно" сбежал за границу в первые месяцы полномасштабного вторжения и на судебные заседания по избранию меры пресечения и рассмотрению текущих ходатайств включается онлайн из Греции.

"Возрождение" колхоза

Фабула дела удивляет своей прямотой и непосредственной наглостью. Дельцы – Задирака и его сообщники – по версии следствия, решили получить в собственность земельные наделы, которые в середине 1990-х годов были выделены местному колхозу под паи. Тогда коллективное сельхозпредприятие им. Мичурин получил в пределах Морозовского сельского совета Малинского района Житомирской области в коллективную собственность 1528,5 га земельных участков. Далее в 2000 году крестьяне решили вместо КСП создать кооператив "Морозовский". В 2005 году 635 га земли из полученного от колхоза массива решили передать земель запаса сельсовета. В 2006 году кооператив был расформирован.

Но в конце 2019 года Задирака и его сообщники решили возродить колхоз, то есть забрать землю у общины, и получить над ним контроль. Для этого наняли бывшего руководителя кооператива, организовали фиктивное общее собрание и отменили ликвидацию "Морозовского". Все предыдущие совладельцы были исключены из кооператива, а в основатели завели своих людей. Затем участки переписали на другую фирму, подконтрольную злоумышленникам. По данным пресс-службы Государственного бюро расследований, земля площадью более 1,3 тыс. га и потенциальной рыночной стоимостью более 600 млн грн. вернулась в общину решением Верховного суда в сентябре 2024 через хозяйственный процесс.

В уголовном же процессе по схеме Задираци объявили подозрения по ч.ч.2,3 ст.27, ч.1 ст.190, ч.4 ст.27, ч.3 ст. 365-2 Уголовного Кодекса Украины в производстве №62023000000000193. Его подозревают в организации мошенничества в особо крупных размерах, что предусматривает наказание в виде лишения свободы до 12 лет с конфискацией имущества и в пособничестве злоупотреблению должностными лицами своим положением (касается незаконных решений, вынесенных по требованию или просьбе организаторов схемы нотариусами). Уведомление о подозрении было осуществлено еще в марте 2023 года. Однако в ходе следственных действий было установлено, что Задирака еще в июле 2022 года безосновательно пересек границу Украины через Молдову и больше не возвращался. В судебных документах есть сведения оперативников, согласно которым он инициировал совершение нотариальных действий в консульстве Украины в Салониках, а также выходил на онлайн-связь в судебные заседания именно из этого города, подтверждая лично, что находится в Греции.

Летом 2023 года на имущество Задиры наложили арест. В определении говорится о земельном участке на 2 га в с. Пирожки Малинского района, 1,5 квартиры, автомобили PORSCHE PANAMERA, 2012 и ВАЗ 2107, 1986 года. Следователи ДБР, ведущие это дело, настаивали на превентивном аресте имущества, поскольку санкции статей Уголовного кодекса, по которым обвинен экс-чиновник, предусматривают дальнейшую конфискацию этого имущества в случае вынесения обвинительного приговора. Адвокаты ходатайствовали о снятии ареста, однако суд не принял этого ходатайства. Впрочем, это очевидно далеко не все имущество, которое должно быть арестовано.

К примеру, корпоративные права того же СПК "Морозовский", ООО "Морозовский-земля", ООО "Агропаладиум-Плюс", ООО "Хочинское", ООО "Хмельник-Агро", СООО "Полесье", ООО "Острожская зерновая компания", к которым имеет отношение Задирака, до сих пор числятся по ним. А это компании с сотнями земельных участков на тысячи гектаров, автопарками, производственным имуществом.

Системное рейдерство

При этом ряд фирм также фигурируют и по другим уголовным делам. Например, по одному из дел фигурирует партнер Задираки в компании "Полесье" Антон Куценко (незаконное завладение более 1000 га земли в Емильчинской общине Житомирщины). Александр Шептий, партнер по СПК "Морозовский", является фигурантом дела об отчуждении земель КСП им. Чкалова (2700 га), еще одна компания Задираки "Агропаладиум-Плюс" незаконно заключала договоры аренды и обрабатывала земельные участки отдельных граждан. Надлежащая же Задираке и партнерам компания "Полесье" фигурирует в деле о "возрождении из небытия" колхоза из 90-х, смене владельцев и незаконном завладении 117 га бывшего КСП в Сущанской общине Олевского района Житомирской области - дело находится в судах. Аналогичные схемы с перерегистрацией старых колхозов и уменьшением количества участников сотен до 1-2 лояльных лиц партнеры Задираки провернули в предприятиях "Дуга", "Долина", им. Пархоменко, "Авангард", "Березники", "Заря", "Новый путь", совокупно завладев около 2000 га земель местных общин и земель лесохозяйственного назначения, незаконно перепрофилировав их на сельскохозяйственные.

В каждом из этих случаев незаконного завладения землей местные общины при поддержке прокуратуры оспаривают решение неблагополучных регистраторов, через которые проходит фиктивное собрание "возрожденных" колхозов и последующая передача земельных наделов в частные руки. Часть компаний с момента вынесения решения об аресте имущества была передана третьим лицам.

Кроме того, понимая активизацию процессов судебного разбирательства и риски дальнейшего расширения санкций, Задирака избавляется от активов. К примеру, записанную на его тестя Ивана Логвинюка компанию ООО "Агро Инвест Лугины" из более 3300 земельных участков буквально в конце ноября 2025 переписали на предпринимателя из Луганщины Виктора Шпиталенко. Это соглашение имеет, очевидно, фиктивный характер, поскольку Виктор Шпиталенко является давним бизнес-партнером Задираки, связанным с ним через деятельность КБВ ООО "Острожская зерновая компания", в которой Задирака и его тесть Логвинюк являются ключевыми лицами (руководителем и собственником соответственно). компании».

Такая фиктивная сделка не единичная - летом 2025 года Задирака переоформил, записанную на собственного юриста Александра Куракова ООО "Каширская зерновая компания", на подставном номинале Даниила Саганя, с которым параллельно один из банков судится за долг по кредитке почти на 100 тыс. грн. Аналогичные соглашения могут готовиться и по другим активам Задираки и его ближайшему окружению, чтобы избежать полного блокирования имущества во время его ареста и последующей конфискации.

Именно поэтому при рассмотрении дела о мошенничестве Задираки правоохранительные органы должны были ходатайствовать об объявлении его в международный розыск. Такая практика уже успешно действует и дает свои результаты. Несмотря на то, что сейчас экс-чиновник спокойно включается на судебные заседания по солнечным Салоникам, ничто не мешает вызвать его на дачу показаний лично. А поскольку этого очевидно не произойдет, из-за неявки по вызову на допросы и других следственных действий, Задираку потенциально можно было бы объявить в розыск с последующим запросом на эстрадицию из Греции уже в ближайшее время. Тем более что европейские страны гораздо охотнее выдают правонарушителей Украине в военное время. Потому что государство пытается вернуть на родную землю не только преступников, но и украденные активы. Кроме того, следует внимательнее присмотреться к перечню активов, которые могут находиться как в прямой, так и в опосредованной собственности фигуранта. Ведь арест на полторы квартиры и одну машину нельзя воспринимать всерьез для масштабов бизнеса и рейдерских увлечений, которыми оперирует из Греции Андрей Задирака.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.