В Украине задержали американца, который более 30 лет скрывался, совершив сексуальные преступления против детей.
В Украине задержали американца, который более 30 лет скрывался, совершив сексуальные преступления против детей.
В Украине задержан гражданин США, который в 1984–1991 годах совершал сексуальные преступления против маленьких детей.
Об этом сообщает Офис генерального прокурора.
Мужчине 66 лет, его задержали на территории Киевской области при координации украинских правоохранителей и Федерального бюро расследований США. Гражданин находился в международном розыске с 1992 года.
Согласно материалам американских правоохранительных органов, мужчина работал директором детского сада в округе Пима, штат Аризона, и на протяжении семи лет совершил сексуальные преступления в отношении четырех детей в возрасте от 4 до 9 лет. До вынесения приговора Высшим судом штата Аризона он успел покинуть территорию США и уклонялся от ответственности, используя поддельные документы на имя гражданина Мексики.
Установить его местонахождение удалось благодаря анализу данных из открытых источников. На территории Украины мужчина проживал под вымышленными анкетными данными в частном доме Киевской области.
После идентификации личности правоохранители провели обыск и задержали его в доме.
Сейчас прокуроры готовят ходатайство в суд о временном аресте мужчины и его дальнейшей экстрадиции.
В марте мы рассказывали, что Украина экстрадировала в Германию немца Бена Р., который воевал в Международном легионе ГУР и при этом находился на родине в розыске по подозрению в изнасиловании, хранении и распространении изображений сексуального насилия, в частности над детьми.
Также мы сообщали, что зимой известный киевский фотограф Александр Ктиторчук получил более 12 лет тюрьмы за изнасилования несовершеннолетних и съемку с ними порнографии.
В Тернопольском ТЦК заявили, что мобилизуют священников Украинской православной церкви (УПЦ), потому что государство не предоставило им бронь. Об этом сообщили сотрудники ТЦК в комментарии украинским изданиям.
Комментируя мобилизацию двух священников в Тернопольской области, в ТЦК объяснили, что "во время проверки документов у священников удалось установить, что они не пользовались правом на отсрочку, не были забронированы, а следовательно – подлежат мобилизации на общих основаниях".
"Законодательство не содержит абсолютных исключений по категориям лиц, которые не могут быть мобилизованы во время действия военного положения. Определяющим является наличие законных оснований для отсрочки или увольнения", – заявили в ТЦК.
Напомним, ранее стало известно, что власти утвердили перечень 7736 религиозных организаций, которым предоставили бронь, включив туда мелкие секты, но не включив УПЦ.
Между тем подобные случаи мобилизации происходят в последнее время все чаще. Так, 11 июня в Кременце Тернопольской области сотрудники ТЦК насильно задержали настоятеля Почаевского Свято-Духовского монастыря-скита архимандрита Пафнутия.
© 2009 Технополис завтра
Перепечатка материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши правила строже этих, пожалуйста, пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.