Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Задержали и "дело шьют"

Источник: https://strana.ua

ГБР задержало двух генералов по делу о вторжении РФ в Волчанск и полковника из-за СЗЧ во Франции. В Турции в результате пожара на горнолыжном курорте погибли 66 человек.

ГБР задержало двух генералов по делу о вторжении РФ в Волчанск и полковника из-за СЗЧ во Франции

Государственное бюро расследований задержало двух генералов и полковника ВСУ.

Подозрения получили: 

  • бывший командир 155-й механизированной бригады "Анна Киевская" полковник Дмитрий Рюмшин;
  • бригадный генерал Юрий Галушкин, бывший командующий оперативно-тактическим управлением "Харьков";
  • генерал-лейтенант Артур Горбенко, бывший командир 125-й львовской бригады теробороны, а также бывший заместитель командира 125-й бригады.

Генералам Галушкину и Горбенко объявили подозрение в служебной халатности в связи с прорывом РФ через границу в Волчанск Харьковской области 10 мая 2024 года. 

По версии следствия, халатность командиров привела к захвату территорий на севере Харьковской области, потере солдат и вооружений. В частности, бывший командир группировки "Харьков" и 125-й бригады ТРО знал о скором вторжении РФ, но не предупредил бойцов, не обустроил позиции, давал "завышенные" задачи и не совершил своевременно маневр. 

А бывший командир 415-го батальона 23-й ОМБР не организовал оборону, во время отражения наступления РФ не доложил старшему командиру о результатах оборонного боя, не принял меры, чтобы остановить самоволку 12 военнослужащих, единолично отдал боевой приказ без согласования со старшим командиром и не выполнил распоряжение о возобновлении утраченных позиций.

Как считают в ГБР, все это привело к продвижению войск РФ.

Что касается Рюмшина, его подозревают в бездействии, которое привело к массовому оставлению части подчиненными, сообщает прокуратура.

Следствие установило, что он не уведомлял правоохранителей о дезертирах во время обучения в Евросоюзе и уже на фронте на Донбассе. Некоторые подчиненные периодически самовольно покидали место службы, затем добровольно возвращались, "чувствуя безнаказанность за такие действия".

Также проверяется информация о коррупции в бригаде при отборе военных для прохождения обучения за границей и за уклонение от службы.

8 января стало известно, что ГБР задержало командира одной из рот скандальной 155-й бригады "Анна Киевская", в отношении которой сейчас идет расследование касательно массовых случаев дезертирства.

А Генштаб ВСУ планирует заменить командира этой бригады из-за выявленных "существенных недостатков" при подготовке личного состава.

В Турции в результате пожара на горнолыжном курорте погибли 66 человек

В Турции в результате пожара на горнолыжном курорте погибли 76 человек, еще 51 пострадал. Об этом сообщили издания CNN Turk и Daily Sabah.

Пожар начался ночью 21 января в гостинице на горнолыжном курорте Kartalkaya Ski Center в провинции Болу. Пламя охватило верхние этажи и крышу 12-этажного здания.

Туристы из гостиницы, с которыми пообщались журналисты, рассказали, что до последнего не подозревали об опасности, пока не услышали призывы о помощи из коридора – пожарная сигнализация не сработала. К тому времени в коридорах и на лестнице уже стоял едкий густой дым, они с трудом смогли выбраться.

Пожар начался в номере на четвертом этаже отеля. Трагедия произошла во время школьных каникул, которые продолжаются с января по первую неделю февраля. В отеле на 161 номер проживало до 234 гостей.

Некоторые люди использовали связанные простыни, чтобы спастись. Два человека погибли, выпрыгнув из окон. Также гости говорят, что вокруг них не было огнетушителей. Тушение пламени усложняло и то, что гостиница построена на скале.

На место прибыли по меньшей мере 30 пожарных машин и 28 машин скорой помощи. Власти мобилизовали 267 экстренных сотрудников для ликвидации пожара. Президент Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что идет расследование для установления виновных.

– Принимаются и будут предприниматься все необходимые шаги для выяснения инцидента и полной ответственности виновных, – сказал он.

На место трагедии прибыли министры внутренних дел, здравоохранения, культуры и туризма, а также руководитель службы по чрезвычайным ситуациям.


 

загрузка...

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.