Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Грузия призвала Украину выдать высокопоставленного сотрудника Офиса генпрокурора Адеишвили

Источник: https://strana.ua

Что о нем известно?

Касательно запроса Грузии на экстрадицию из Украины высокопоставленного сотрудника Офиса генпрокурора Зураба Адеишвили.

Сейчас он занимает пост главы Департамента международно-правового сотрудничества Офиса генпрокуратура. В числе его функций - вопросы экстрадиции. То есть, по сути, Адеишвили отказал Грузии в экстракции самого себя, что, теоретически, может указывать на конфликт интересов в его пребывании в нынешней должности.

При этом нежелание Адеишвили возвращаться в Грузию вполне объяснимо.

С 2003 по 2012 год он занимал высокие посты в команде тогдашнего президента Саакашвили - дважды был министром юстиции, генпрокурором и главой президентской администрации.  

Но после проигрыша партии Саакашвили на парламентских выборах в 2012 году Адеишвили покинул Грузию. Против него на родине был открыт ряд уголовных дел, по которым экс-министр местными судами был признан виновным. 

Самое громкое из дел касалось пыток заключенных в подведомственных Адеишвили, как министру юстиции, тюрьмах. 

В 2012 году, за несколько дней до парламентских выборов в Грузии, были опубликованы кадры пыток и издевательств над заключенными в грузинских тюрьмах. Оппозиция (партия "Грузинская мечта" Иванишвили) обвинила власти в создании системы пыток в тюрьмах. Власти это отрицали и обвиняли оппозицию в провокации. Но видео вызвало большое возмущение в Грузии и партия Саакашвили выборы проиграла, а его команда тогда потеряла реальную власть в стране.

Позже прокуратура Грузии утверждала, что и пытки и их съемка осуществлялись по заказу Адеишвили.

"В начале сентября министру юстиции Грузии Зурабу Адеишвили стало известно, что сотрудник департамента по исполнению наказаний Владимир Бедукадзе вывез за границу кадры нечеловеческого обращения с заключенными, чтобы показать их европейским правозащитным организациям и СМИ. Адеишвили, вместе с директором Глданской тюрьмы №8, разработал схему, согласно которой сотрудники тюрьмы - Леван Пхаладзе, Давид Парулава, известные под кличками "Басти" и "Бубу", должны были избивать заключенных и записывать это на камеру, а после этого другой сотрудник - Леван Пурцхванидзе заявил, что снимал на камеру пытки и избиения по заданию "Грузинской мечты" и якобы получил за это 40 тысяч долларов", - говорилось в заявлении прокуратуры.

Также Адеишвили признан виновным в незаконном отчуждении винного завода, захвате телекомпаний "Имеди" и "Иберия", похищении и жестоком насилии в отношении депутата Кобы Давиташвили, банкротстве банка "Карту" и убийстве 19-летнего Буты Робакидзе полицейскими.

Адеишвили свою вину отрицает.

Грузия в 2013 году объявила Адеишвили в международный розыск, и два года он был в "красном" списке Интерпола. Но в 2015 году Интерпол прекратил розыск экс-министра.

Отметим, что в начале 2015 года Адеишвили стал советником при Кабмине Украины. В мае того же года одесским губернатором стал его соратник Михаил Саакашвили.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.