Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Охранники, мошенники и прочий мордобой

Источник: https://strana.ua

В Киеве охранника многоэтажки, предупреждавшего жильцов о визитах ТЦК, осудили на пять лет. Киевские прокуроры подтвердили арест мошенников, которые под видом военкомов и ГБР вымогали деньги у мужчин. В одесском кафе подрались военком и бывший помощник народного депутата.

В Киеве охранника многоэтажки, предупреждавшего жильцов о визитах ТЦК, осудили на пять лет

Охранника многоэтажного дома "Софиевский квартал" на Борщаговке в Киеве приговорили к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком в три года за то, что он предупреждал жильцов о визитах военкомов, раздающих повестки.

Информация появилась в Едином государственном реестре судебных решений Украины.

Как гласит фабула дела, охранник дома написал по меньшей мере пять раз в домовой чат, где состоят 818 жильцов, сообщения: "адресная раздача повесток", "повестки адресно", "у нас опять ТЦК".

Прокуратура трактовала эти сообщения как препятствование работе Вооруженных сил. В решении Киево-Святошинского райсуда говорится, что у охранника при неустановленных обстоятельствах возникло "стойкое преступное намерение препятствованию законной деятельности Вооруженных сил Украины". После чего он и начал рассылку этих сообщений жильцам.

Как утверждается, в ходе разбирательства охранник "пошел на сделку со следствием" и получил пять лет лишения свободы с отсрочкой от наказания в 3 года.

Ранее к пяти годам тюрьмы приговорили администратора киевского телеграм-канала, где предупреждали о раздаче повесток в общественных местах.

Мы также сообщали, что харьковчанину, который вел аналогичный телеграм-канал о местах выдачи повесток, дали два года условно.

Киевские прокуроры подтвердили арест мошенников, которые под видом военкомов и ГБР вымогали деньги у мужчин

Киевская городская прокуратура подтвердила информацию "Страны" о задержании мошенников, которые выдавали себя за работников ТЦК и ГБР и угрозами отправки на фронт развели киевлянина на 1,7 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в своем телеграм-канале.

Сперва мужчина, давно знакомый с 42-летним предпринимателем, предложил ему за 388 тысяч грн. оформить "белый" билет. Получив деньги, он привлек своих троих сообщников.

Те два месяца терроризировали бизнесмена, угрожая "отправкой на фронт". Они переодевались в военную форму и караулили мужчину под домом. Организовали фейковое задержание под видом военных и сотрудников ГБР. Разыграли спектакль, якобы везут пострадавшего в ТЦК и после прохождения медкомиссии его отправят служить в Третью штурмовую бригаду. Отправляли фальшивые справки о зачислении на военную службу в ВСУ. Просили перечислять деньги на жгуты и дроны.

Суммарно они развели мужчину на 1,7 млн грн.

Но во время передачи очередных денег их задержали. Всех четверых отправили под стражу.

В одесском кафе подрались военком и бывший помощник народного депутата. Видео

В Одессе мужчина в военной форме избил гражданина в черной форме созданного в 2022 году подразделения содействия правоохранительным органам (ПСПО).

Видео склоки опубликовал бывший народный депутат Игорь Мосийчук.

По словам Мосийчука, сотрудник ТЦК избил руководителя ПСПО, чьи подчиненные помогают ТЦК проводить мобилизацию. Мосийчук утверждает, что последний "что-то кому-то не донес", то есть имел место финансовый конфликт.

 

По данным "Страны", человек в черном - это бывший помощник депутата Антона Киссе, а ныне руководитель ПСПО Валентин Заяц.

В Одессе ПСПО помогает ловить уклонистов. Сотрудники подразделения ходят в черной форме. Недавно их представитель разбил стекла в автомобиле, в салоне которого находился маленький ребенок, что вызвало в городе скандал.

По какой причине Заяц подрался с военкомом, источники "Страны" не уточнили.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.