Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Обзор ЧП-происшествий за рубежом

Источник: https://strana.ua

В США арестовали аналитика военной разведки, который пытался продать оборонные секреты Китаю. Германии начался судебный процесс над шпионом, передавшим ФСБ данные о потерях ВСУ. В Казахстане решили отучать чиновников от коррупции экскурсиями в тюремные камеры

В США арестовали аналитика военной разведки, который пытался продать оборонные секреты Китаю

В США арестовали аналитика военной разведки по обвинению в сговоре с целью продажи конфиденциальной оборонной информации Китаю. Об этом пишет Reuters со ссылкой на Министерство юстиции США.

Сообщает, что речь идет о сотруднике разведки Корбейне Шульце, арестованном в Форт-Кембелле, военной базе армии США в южном штате Кентукки, где дислоцируются несколько воинских частей, в том числе воздушно-десантная дивизия, авиационный полк спецназначения и силы специальных операций. Федеральная прокуратура обвинила его в сговоре с целью разглашения информации о национальной обороне и попытке незаконно передать оборонные изделия и технические данные, а также подкупе государственного служащего.

По данным правоохранителей, Шульцу заплатили примерно 42 тысячи долларов за то, чтобы он предоставил человеку, который, как он считал, живет в Гонконге, информацию о планах США на случай, если Тайвань подвергнется военному нападению со стороны Китая.

Информация о предполагаемых заказчиках и лицах, оплативших "услуги" американца, пока не раскрывается. В прокуратуре отметили, что Шульц поставил личную выгоду выше безопасности американского народа и его арест свидетельствует о том, что такое предательство не приносит ожидаемых результатов.

Ранее в Польше разоблачили украинца, который работал на российскую разведку. Сообщается, что он готовил диверсии на неких важных объектах города Вроцлава. В багажнике машины украинца нашли доказательства таких планов. Мужчина арестован на три месяца.

Германии начался судебный процесс над шпионом, передавшим ФСБ данные о потерях ВСУ

В Германии судят немецкого шпиона, который продал ФСБ данные о тактике и потерях ВСУ за 850 тысяч евро. Об этом сообщает газета Bild.

В суде Берлина состоялось первое заседание по делу 52-летнего полковника бундесвера Карстена Л. Он возглавлял отдел безопасности Федеральной разведывательной службы Германии. Его обвиняют в госизмене и разглашении государственных тайн. Вместе с ним судят 32-летнего торговца алмазами Артура Э. Обоим грозят пожизненные сроки.

Как сообщили стороны в ходе судебного разбирательства, в дело передачи данных был замешан еще и российский бизнесмен, который скрывается от правосудия. Он склонил Карстена Л. к предательству вместе с Артуром Э., а сам сотрудничал с ФСБ. Россиянин убедил разведчика в том, что информация разведки "может быть полезна для обеих наших стран".

Полковник начал сбор данных. 3 и 4 октября 2022 года он под видом поиска внутренней утечки данных в штаб-квартире разведки в Берлине извлёк с рабочего компьютера четыре файла с секретными данными о тактике и потерях ВСУ и ходе войны в Украине, а также о секретных операциях. Карстен Л. распечатал или сфотографировал их с монитора и передал Артуру Э. 15 октября тот вылетел из Мюнхена через Стамбул в Москву, где встретился с двумя агентами ФСБ с кодовыми именами Павел и Гассон в отеле Marriott на Тверской. Он продал им украденные материалы за 850 тысяч евро. А те дали Артуру Э. для Карстена Л. три смартфона с шифрованной связью для передачи новых данных, а также 12 новых интересующих РФ вопросов об Украине, в том числе об оружии и тактике ВСУ.

Карстена Л. арестовали 21 декабря 2022 года. Следствие считает, что из берлинской тюрьмы он передал послание Артуру Э., арестованному в США. Он велел ему не признавать вину. Однако Артур Э. дал полиции подробные показания. Карстен Л. продолжает хранить молчание.

В Европе регулярно задерживают по подозрению в шпионаже или диверсионной работе в пользу РФ. Так, летом в Польше задержали 15 людей, которые, по версии следствия, планировали взорвать поезда с оружием и гуманитарной помощью для Украины.

В Казахстане решили отучать чиновников от коррупции экскурсиями в тюремные камеры

В Казахстане чиновников отучают от коррупции экскурсиями в СИЗО и тюремные камеры.

Как сообщает издание Orda, участников профилактических экскурсий проводят по следственным кабинетам, камерам для преступников и местам для прогулки заключённых. Так госслужащие смогут "ощутить тягость нахождения в учреждениях лишения свободы", заявил официальный представитель Агентства по противодействию коррупции страны Арман Тлеукенов.

Кроме того, в рамках профилактической работы трудовые коллективы принимают участие в судебных заседаниях.

Например, на прошлой неделе в Актобе состоялся суд над бухгалтером школы-гимназии №55, который похитил из госказны более 400 млн тенге (34 млн грн.). Суд был проведен в открытом режиме. За процессом онлайн наблюдали сотрудники всех отделов образования: директоры, бухгалтеры, педагоги из 403 школ области.

Ранее мы рассказывали, что министр юстиции Индонезии Мохаммад Махфуд заявил, что в коррупции чиновников виноваты их супруги. По его мнению, жены оказывают давление на своих мужей, заставляя их жить не по средствам и заниматься коррупцией, что впоследствии заканчивается для мужчин тюрьмой.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.