Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Бегунки и "слепая" сдача на права

Источник: https://strana.ua

Какие схемы коррупции в сервисных центрах МВД.

29 февраля Министерство внутренних дел обратились к украинцам с просьбой сообщать о коррупции в сервисных центрах МВД.

"Если с вас или кого-то другого требуют взятку за экзамен на водительские права, за место в электронной очереди или какую-то государственную услугу, можно передать эту информацию через чат-бот или горячую линию. Оперативники внутренней безопасности Национальной полиции будут реагировать безотлагательно", - заявили в ведомстве.

"Страна" поговорила с источниками в правоохранительных органах, которые рассказали, какие схемы коррупции существуют в сервисных центрах МВД.

"Основное, на чем зарабатывают, - это регистрация авто и махинации с водительскими удостоверениями. А чтобы люди платили дельцам деньги, искусственно создают условия больших очередей или неудачно сданных экзаменов.

Продажа места в очереди - распространенная схема, и правоохранители, в том числе ДВБ (Департамента внутренней безопасности - Ред.), прилагают много усилий, чтобы ее ликвидировать. С самого утра, как только открывается сервисный центр, "бегунки" выбирают из автомата электронной очереди талончики с номерами. Когда обычный посетитель приезжает в сервисный центр, то, соответственно, талоны уже отсутствуют. Из-за искусственно созданного дефицита талонов люди долго не могут воспользоваться админуслугами.

В это же время появляется "бегунок", который предлагает купить у него место в очереди или помочь с оформлением документов, прикрываясь связями в сервисном центре. "Бегунки" решают ими же созданную проблему. Конечно, эти услуги не бесплатные. Часто такие "предприниматели" только продают талончик и за деньги обещают повлиять на сотрудника центра. Однако человек потом собственноручно оформляет документы. То есть получается, что переплачивает за услугу "бегунка". Были случаи, когда дельцы арендовали офис в том же помещении ТСЦ (территориального сервисного центра - Ред.), обустраивали его в корпоративном стиле и выдавали себя за сотрудников центра. Злоумышленники уверяли клиентов, что беспрепятственно воспользоваться административными услугами возможно только за дополнительную плату.

Что касается коррупции при экзаменах по вождению, то самая распространенная схема - это имитация щелчка мышкой. Человек просто сидит за компьютером, а удаленно, используя компьютерные программы, за него выбирают правильные ответы. Слушатель автошколы также может выбирать правильные ответы по оговоренным подсказкам сотрудников сервисных центров, например, щелчку ручкой.

С практикой вождения немного проще. Экзаменатор за отдельную плату "не замечает", что инструктор переключает передачи скорости. Кстати, некоторые автошколы оборудуют учебные автомобили дополнительной педалью газа у инструктора. Таким образом, слушателю нужно только держать ровно руль и по команде включать поворотники, все остальное делает инструктор", - рассказал собеседник в правоохранительных органах.

Напомним, минувшей весной глава МВД Игорь Клименко анонсировал изменение работы сервисов ведомства и минимизацию коррупции во время обучения вождению и сдачи экзаменов на водительские права. 

С 1 января в Украине в десятки раз подорожала выдача водительских прав, сдача экзаменов и регистрация авто.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.