Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

"Лекарство" для самоубийц

Источник: https://strana.ua

Установлена личность украинца, который годами продает в Британию яд для самоубийц

Умерли 130 человек. Установлена личность украинца, который годами продает в Британию яд для самоубийц - BBC

Украинец годами продает в Великобританию яд, который мог стать причиной смерти по меньшей мере 130 человек.

Об этом пишет служба новостей BBC.

Журналисты заявляют, что установили личность продавца: это Леонид Закутенко, проживающий в Киеве.

Он рекламировал свой товар на сайте для потенциальных самоубийц. Это химическое вещество можно вполне легально продавать в Британии, но только компаниям, использующим его в целях, разрешенных законом. Предлагать его частным покупателям нельзя.

Репортеры нашли Закутенко в Киеве и спросили, зачем он торгует ядами, однако мужчина отрицал информацию о своей деятельности. Но журналисту, работающему под прикрытием, сказал, что посылает в Великобританию по пять посылок в неделю.

С 2019 года в Британии было более 130 смертей от этого вещества. Не факт, что во всех случаях яд приобретался у Закутенко.

В прошлом году в Туманном Альбионе за продажу яда был арестован канадец Кеннет Лоу. Ему предъявлены обвинения в 14 убийствах, пишет BBC.

"1000 злотых и поезжай". На границе украинские водители обвинили своих земляков в подкупе протестующих поляков

Между украинскими дальнобойщиками, которые застряли в Польше из-за блокады границы фермерами, произошёл конфликт. Одни водители обвинили других в том, что те заплатили польским протестующим, чтобы их пропустили вне очереди.

Об этом передает корреспондент "Страны".

"1000 злотых с одной машины - и едут без очереди. Первый случай зафиксировали вчера ночью, когда несколько десятков фур пересекли границу. Сегодня без очереди пытался проехать ещё один коллега. Все на львовских номерах", – заявили водители.

Сейчас очередь со стороны Польши на КПП "Рава-Русская – Гребенне" растянулась на 28 километров и продолжает расти.

А на КПП "Медыка-Шегини" поляки отказались пропускать грузовики как в Украину, так и в Польшу.

Тем временем из-за блокады границы продолжает расти цена на доставку товаров в Украину. Сейчас за транспортировку 22 тонн груза из Гданьска в Киев приходится платить от 4000 тысяч евро. До блокады это обходилось максимум в 1500 евро.

Ранее немецкое издание опубликовало репортаж с заблокированной польскими фермерами границы. "Живём, как собаки, в будках", – рассказал журналистам один из украинских водителей, стоящих в очереди. Некоторые машины там ждут проезда по 15 суток. Дальнобойщики показали, как они готовят еду, но помыться им негде.

Трое ведущих артистов Львовской оперы не вернулись в Украину после зарубежных гастролей

Трое ведущих артистов Львовской оперы не вернулись в Украину после гастролей в Финляндии и Эстонии.

Об этом сперва сообщили СМИ, а позже подтвердила пресс-служба театра.

Не вернулись ведущий солист Андрей Михалиха, его жена, солистка Юлия Михалиха-Рома, а также артист Богдан Ключник.

В Европу они ездили с балетом "Дон Кихот". По завершению гастролей сообщили по интернету коллегам, что решили в Украину не возвращаться.

В театре проводится служебное расследование.

А тем временем, украинский пограничник во время войны уехал в отпуск в Германию к семье, а оказался в России, где начал критиковать Украину в интервью российским СМИ.

За это он получил подозрение в госизмене, сообщает ГБР.

На каком основании он выехал, не уточняется.

Видео с украинским майором-связистом начали появляться на российском ТВ в конце декабря 2023 года.

Российские СМИ заявляют, что его зовут Александр Кияшко. Он майор черниговского 105 пограничного отряда имени Владимира Великого и якобы владеет "секретной информацией".

По версии РФ он сначала уехал в Турцию, воспользовавшись отпуском, а оттуда — в РФ.

Он рассказал, что не разделяет взгляды руководства Украины и не хочет участвовать в боевых действиях. Действия Украины в ходе войны назвал "террористическими".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.