Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Транзит взрывчатки из Украины в Россию

Источник: https://strana.ua

В Грузии заявили, что предотвратили транзит взрывчатки из Украины в Россию.

В Грузии заявили, что предотвратили транзит взрывчатки из Украины в Россию. Служба госбезопасности Грузии утверждает, что его курировал экс-кандидат в депутаты от "Слуги народа", одессит Андрей Шарашидзе.

В ведомстве утверждают, что взрывчатка общим весом 14 кг поступила в страну под видом аккумуляторов для электромобилей, сообщает "Эхо Кавказа".

Груз был отправлен из Одессы через Румынию, Болгарию и Турцию и пересек турецко-грузинскую границу через КПП "Сарпи" 19 января. Пунктом назначения груза был указан Воронеж, три взрывных устройства были изъяты на российско-грузинской границе, однако еще три устройства "оставили в Тбилиси на конкретном адресе".

СГБ указывает, что "организатором процесса" являлся уроженец Батуми, гражданин Украины Андрей Шарашидзе, который в 2020 году баллотировался в раду Одесской области от партии "Слуга народа".

Задержан он или нет - не уточняется.

Также в схеме участвовали семь граждан Грузии, трое граждан Украины и двое граждан Армении, однако лишь Шарашидзе знал о взрывных устройствах и капсулах-детонаторах, установленных в аккумуляторах автомобиля, предполагают в СГБ.

В СГБ предполагают, что, "учитывая использование территории Грузии и широкое вовлечение в этот процесс граждан Грузии", Тбилиси планировали обвинить "как в планировании, так и в реализации терактов, осуществление которых планировалось в Грузии или за границей".

Спецслужбы Грузии показали видео операции по перемещению взрывчатки.

Считал, что до 27 лет его мобилизовать не могут

В Хмельницкой области суд вынес приговор мужчине, который не пришел в военкомат после получения повестки, поскольку считал, что мобилизовать могут только тех, кто старше 27 лет. Его приговорили к 3 годам лишения свободы. 

Как пишет ТСН, об этом говорится в приговоре Изяславского районного суда Хмельницкой области. Отмечается, что в июле 2023 года прошел ВЛК – его признали годным к службе. Когда мужчине вручили повестку, он в военкомат не явился. Во время заседания суда он пояснил, что не появился, "поскольку считал, что до 27 лет его мобилизовать не могут" и добавил, что служить не желает, поскольку опасается за свою жизнь. 

В суде слова о том, что мужчину до 27 лет не могут призвать в армию, опровергли. Там объяснили, что на военную службу во время мобилизации призываются резервисты и военнообязанные, которые находятся в запасе и не забронированы в установленном порядке на период мобилизации.

"Призыв резервистов и военнообязанных на военную службу во время мобилизации осуществляется для доукомплектования военных должностей, предусмотренных штатами военного времени, в сроки, определенные мобилизационными планами Вооруженных сил Украины и других военных формирований", – говорится в пояснении. 

Отмечается, что мужчина был взят на учет военнообязанных и зачислен в запас согласно абз. 5 ч. 10 ст. 14 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" еще в феврале 2016 года.  


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.