Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Сколько веревочке не виться

Источник: https://strana.ua

Начштаба незаконно насчитал подчиненным миллион гривен. За экс-главу Верховного Суда Князева внесли залог. Курсантка выманила у жительницы Днепра 800 тысяч гривен.

В Николаевской области начальник штаба воинской части незаконно насчитал подчиненным миллион гривен

Начальник штаба воинской части в Николаевской области получил подозрение за махинации с выплатами за службу на передовой. Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

"Чиновник с марта по июль 2022 года насчитывал дополнительные выплаты 10 подчиненным военнослужащим, якобы выполнявшим боевые задания на передовой", - говорится в сообщении.

При этом эти лица не находились в районе проведения боевых действий, а некоторые из них вообще отсутствовали на службе без уважительных причин.

Ранее мы писали, что Госбюро расследований передало в суд дело командира взвода одной из воинских частей в Одесской области, который требовал с бойцов 4 тысячи гривен за каждый день отгула. В случае отказа давать деньги он угрожал подчиненным проблемам с прохождением службы и физической расправой.

Также мы писали о том, что ГБР передало в суд дело ровенских военкомов, которые избили подчиненного, после того, как узнали, что он планирует доложить об их нарушениях во время службы. При том избиение сами же сняли на видео, и оно попало в сеть.

За экс-главу Верховного Суда Князева внесли залог 18 миллионов гривен

За экс-главу Верховного суда Всеволода Князева внесли залог. 31 января он выйдет на свободу. Об этом сообщает "Центр противодействия коррупции".

Накануне ВАКС продлил содержание под стражей, снизив размер залога с 20 до 18,16 млн грн. Изначально размер залога был 107 млн гривен. Эти деньги уже внесли на счет ВАКС.

Выйдя из СИЗО, Князев должен будет носить электронный браслет, сдать загранпаспорта, не отлучаться из Киева.

В конце декабря ВАКС ограничил стороне защиты Князева срок ознакомления с материалами дела до 1 марта 2024 года. После этой даты дело должно быть направлено в суд.

Также в декабре Печерский суд признал Князева виновным в незаконном получении подарка. Его оштрафовали на 2550 грн., а подарок за 906 тыс. гривен конфисковали.

Напомним, что Князев находился под стражей по подозрению в получении взятки в размере 2,7 миллиона долларов. По данным следствия, эти деньги были переданы судье от владельца группы "Финансы и кредит", олигарха Константина Жеваго в качестве оплаты за принятие Верховным судом выгодного ему решения.

Курсантка выманила у жительницы Днепра 800 тысяч гривен, выдав себя за мобилизованного мужчину

Курсантка правоохранительного вуза в Днепропетровской области выманила у жительницы Днепра 800 тысяч гривен, выдавая себя за мобилизованного мужчину. Об этом сообщает Государственное бюро расследований (ГБР).

По данным следствия, курсантка создала на сайте знакомств фейковую мужскую анкету, познакомилась с другой девушкой и начала вести активную переписку. Потерпевшая, не подозревая, кто ей пишет на самом деле, дала обманщице свой номер телефона и начала общаться с ней в мессенджерах и даже по телефону. Свой женский голос курсантка в телефонных разговорах объясняла жертве тем, что в детстве "парень" перенес операцию на голосовых связях, поэтому так и разговаривает.

Однажды "парень" написал, что попал в армию и уже находится в зоне боевых действий, поэтому часто выходить на связь не сможет, но будет периодически отправлять девушке подарки через свою племянницу. Племянницей оказалась сама подозреваемая, которая начала регулярно носить жертве подарки.

В какой-то момент "боец" сообщил, что получил серьезное ранение под Бахмутом и нуждается в деньгах на операцию. Девушка одолжила у знакомых и родственников более 800 тысяч гривен и отправила их на счет мошенницы.

За обман курсантка получила подозрение и была отправлена под стражу.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.