Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Богатые украинские пенсионеры живут в Германии

Источник: https://strana.ua

В Германии задержали украинского пенсионера с 455 000 евро. Верховный суд одобрил срок в 5 лет бойцу ВСУ, который вовремя не явился на службу после двух контузий

В Германии задержали украинского пенсионера с 455 000 евро

В Германии задержали украинского пенсионера, который перевозил 455 000 евро.

Об этом сообщает BILD.

Как сообщает издание, в аэропорту Мюнхена для проверки выборочно остановили 66-летнего гражданина Украины. Среди одежды в его чемодане нашли толстые пачки купюр по 20 и 50 евро. Всего мужчина перевозил 455 000 евро. Он собирался вылететь на Кипр.

При досмотре он сказал, что у него с собой лишь 300 евро. Затем уже в зоне посадки к нему подошёл другой мужчина и передал небольшой чемодан. Это вызвало подозрение у стражей порядка. Как заявили BILD в таможенной службе, сейчас там выясняют, "является ли это отмыванием денег, кому они принадлежат и откуда взялись".

Как пишет издание, скорее всего, купюры конфискуют в пользу государства.

Верховный суд одобрил срок в 5 лет бойцу ВСУ, который вовремя не явился на службу после двух контузий

Верховный суд решил, что украинский военнослужащий, получивший две контузии и после лечения в стационаре не вернувшийся вовремя на службу, заслуживает 5 лет тюрьмы.

Об этом пишет "Судебно-юридическая газета".

Издание отмечает, что местный суд назначил военнослужащему 5 лет лишения свободы, но освободил его от отбывания наказания по статье 75 УК, указав, что тот пошел воевать по собственному желанию и получил две контузии, однако Верховный Суд решил, что военнослужащий заслуживает реальных 5 лет в тюрьме.

19 июля 2022 военнослужащий был направлен на стационарное лечение в военный госпиталь и 2 августа 2022 переведен для дальнейшего лечения в КНП "Городская больница №7" ОМР в Запорожье.

Далее, 2 августа 2022 года, военнослужащий был выписан из лечебного учреждения КНП "Городская больница № 7" ОМР за нарушение режима, поэтому он должен был прибыть в определенную воинскую часть для дальнейшего прохождения службы.

Однако в указанный выше день военнослужащий не явился на службу из лечебного учреждения в расположение воинской части.

Приговором Коммунарского районного суда Запорожья от 22 декабря 2022 года этот военнослужащий признан виновным и осужден по ч. 4 ст. 408 УК к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет. Однако на основании ст. 75 УК освобожден от отбывания наказания с испытанием с испытательным сроком 3 года и на него возложен ряд обязанностей, предусмотренных ст. 76 УК.

Запорожский апелляционный суд 26 июня 2023 отменил приговор местного суда в части освобождения военнослужащего от назначенного наказания на основании ст. 75 УК и новым решением присудил ему по ч. 4 ст. 408 УК наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

В жалобе в Верховный суд военнослужащий ссылался на несоответствие назначенного наказания тяжести совершенного уголовного правонарушения и просил изменить приговор суда апелляционной инстанции и освободить от назначенного наказания на основании ст. 75 УК.

Но Верховный суд решил, что кассационная жалоба военнослужащего удовлетворению не подлежит.

Ранее мы писали, что в Полтавской области к испытательному сроку приговорили мужчину, который сначала пришёл на вызов по 16 повесткам, а две последние проигнорировал.

А в Балаклее мужчина получил три года тюрьмы за уклонение от мобилизации.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.