Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Обзор ЧП-происшествий

Источник: https://strana.ua

Бизнес в Украине умирает из-за давления силовиков. На Закарпатье ромы устроили бунт. Последствие тотальной мобилизации.

"Приставляют пистолет к голове". Бизнес в Украине умирает из-за давления силовиков - экономист

Украинский бизнес умирает из-за беспредела силовых структур. Об этом заявил директор программы "Экономика" аналитического центра "Украинский институт будущего" Анатолий Амелин.

По его словам, на недавней встрече предпринимателей с представителями власти был бизнесмен, который заявил, что с начала войны из-за беспредела силовиков количество работающих у него сократилось с 400 до 90 человек.

"Он говорит: я ни копейки не дам, я буду бороться до конца, выводить на улицы людей... Бизнес уже находится в отчаянии. Бизнес находится на мели. Когда говорят, что у предпринимателей есть деньги - это вранье, потому что сотни миллиардов гривен невозмещенного НДС, заблокированного НДС, нерегистрированные налоговые накладные. Это один кейс. Второе: ты не можешь взять кредит. Предприятия ОПК не могут взять кредит", - рассказал Амелин.

"Экономики уже нет. Те цифры роста, которые нам рисуют, это следствие инфляции. Да и те - когда мы потеряли 30% экономики, а выросли на 4-5%, это не рост, это конвульсия", - добавил он.

По словам Амелина, экономика начинает коллапсировать, и "когда президент призывает делать бизнес в Украине, бизнес крестится". По его словам, многие бизнесмены уезжают за границу и не возвращаются, потому что в Украине им "пистолет к голове приставляют и пытаются деньги забрать".

На Закарпатье ромы устроили бунт после выхода на свободу подозреваемых в убийстве барона

В Закарпатье начался бунт ромов из-за того, что полиция выпустила убийц одного из участников смертельной потасовки на выборах барона. Об этом сообщает местный журналист Виталий Глагола.

По его информации, бунт возник в Подвиноградове Береговского района Закарпатской области: люди требуют вернуть двоих подозреваемых в преступлении в тюрьму.

Напомним, 27 ноября в селе Подвиноградов произошла массовая драка, во время которой 34-летний местный житель убил 40-летнего. Драка  возникла на выборах нового барона. Тогда полиция сообщила, что подозреваемый в убийстве был задержан в порядке статьи 208 УПК Украины и помещен в СИЗО.

Ранее сообщалось, что темнокожие иностранцы и ромы, которые хотят выехать из Украины в страны ЕС, сталкиваются с проявлениями расизма.

Как рассказала газете активистка движения за права беженцев и мигрантов Ана Изабель Мартинес, "первая граница, которую они должны пересечь, - это само население Украины, которому не дали возможности выехать".

"Упрощенные пути эвакуации также не подходили для этих людей, которые, по словам Мартинес, были вынуждены проходить километры за километрами, опасаясь быть избитыми, и которых выгоняли из поездов, направляющихся в сторону границы", – пишет издание.

"Такие организации, как Amnesty International, обвиняют правительство Украины в невыполнении своих национальных и международных обязательств, не желая признать наличие расизма в стране, а также, например, расовые критерии со стороны государственных чиновников при выборочном контроле", – говорится в статье.

Так львовянка оскорбляла сама и учила на детей называть жену доктора из Ливии черной обезьяной и чуркой.

Последствие тотальной мобилизации

В сети появилось видео опустевшего села в Кировоградской области.

Автор видео в Тик-Ток говорит, что ролик снят около часу дня в центре села Надлак Головановского района, где он не встретил ни одного человека.

По его словам, это "последствие тотальной мобилизации".

Автор говорит, что часто ездит по маленьким городам и селам. И в них наблюдается такая же картина.

А Одесский ТЦК подтвердил облавы военкомов на пассажиров общественного транспорта. Граждан призвали "не создавать искусственный ажиотаж, не искать путей уклониться от выполнения своего конституционного долга", а прийти самостоятельно в ТЦК.

Между тем в НАПК заявили, что число непригодных к военной службе после вторжения РФ выросло вдвое.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.