Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Полтавской области дали испытательный срок уклонисту

Источник: https://strana.ua

Пришёл по 16 повесткам, но пропустил две последние.

Пришёл по 16 повесткам, но пропустил две последние

В Полтавской области к испытательному сроку приговорили мужчину, который сначала пришёл на вызов по 16 повесткам, а две последние проигнорировал.

Об этом говориться в приговоре Козельщинского районного суда Полтавской области, опубликованного в реестре судебных решений Украины.

Так, по данным заседания, в июне 2023 года мужчину сочли годным к службе в армии. В ноябре 2023 года он получил две повестки, однако дважды уклонился от мобилизации.

На суде подозреваемый рассказал, что на самом деле полученных им повесток было намного больше. Он отметил, что с июня по ноябрь 2023 года получил 18 повесток. При этом 16 раз он приходил в ТЦК, однако из-за его состояния здоровья воинские части отказывались его брать на службу.

Кроме этого подсудимый добавил, что все эти 16 раз в воинскую часть его возил лично подполковник.

"Отмечал беспорядки в системе ТЦК, утверждал, что в его военном билете, что хранится у работников ТЦК, не отражена вся информация по его учёту, а работники ТЦК постоянно исправляют в нём даты вместо внесения действительной информации. Всё это повлияло на него и стало следствием того, что последние два раза он действительно не явился по повесткам", - говорится в материалах суда.

В ходе заседания подозреваемый признал вину и раскаялся.

Суд признал жителя Полтавской области виновным по ст. 336 УК Украины и приговорил мужчину к четырём годам лишения свободы. Позже новым решением этот приговор был заменён на два года испытательного срока.

Ранее переселенец из Херсонской области отказался от мобилизации, потому что его отец находится на оккупированных территориях.

Мы также сообщали, что в Балаклее мужчина получил три года тюрьмы за уклонение от мобилизации.

Влиятельные воры в законе Умка и Лаша Сван вышли из СИЗО

Воры в законе по кличкам Умка (настоящее имя Сергей Олейник) и Лаша Сван (по паспорту Лаша Джачвлиани) вышли из СИЗО после истечения срока содержания под стражей. Как сообщил источник "Страны", ночью их выпустили из тюрьмы.

Издание "Детектив.инфо" пишет, что апелляционный суд постановил вернуть дело Олейника и Джачвлиани на рассмотрение Бабушкинского райсуда Днепра в качестве суда первой инстанции.

Адвокаты сразу объявили отвод судьи, и заседание было назначено на понедельник. С учетом тревог заседание продолжалось до позднего вечера и в итоге закончилось отказом в отводе судьи. Та к тому моменту уже, вероятно, покинула суд.

Заседание по мере пресечения так и не началось, и ночью воров в законе попросили на выход из СИЗО. При этом они, по данным "Детектив.инфо", долго отказывались покидать тюремные стены, "ожидая подлянки в виде попытки повторного задержания". Но в конце концов все же вышли на свободу.

Умка и Лаша Сван провели последние 13 месяцев в СИЗО Киева и Днепра по делу об организации и проведении преступных собраний (ч.1 ст.255-2 УК Украины).

Летом "Страна" сообщала, что вор в законе Умка дважды пытался "решить" вопрос своего содержания под стражей и выйти под залог. Однако у него ничего не получилось. Суд дважды продлевал Умке меру пресечения. 

В ноябре мы писали, что Умку и Лашу Свана перевели из Киева в СИЗО Днепра. При этом Днепр считается вотчиной Умки. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.