Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В окопах ВСУ продолжается нашествие мышей и крыс

В Лимане нацгвардеец расстрелял четырех человек. "Грызут пальцы и перекусывают провода связи". В окопах ВСУ продолжается нашествие мышей и крыс.

В Лимане нацгвардеец расстрелял четырех человек

В Лимане нацгвардеец убил четырех человек - двух женщин и двух полицейских, которые приехали по вызову.

Об этом сообщает ГБР.

Утром 21 января наряд копов вызвала местная жительница из-за конфликта с военнослужащим. Через некоторое время с полицейскими пропала связь, поэтому на место поехала другая группа. Там они обнаружили тела двух своих коллег с огнестрельными ранениями и тела двух гражданских женщин - пенсионерки и ее дочери.

По горячим следам был задержан военнослужащий Нацгвардии.

"Грызут пальцы и перекусывают провода связи". В окопах ВСУ продолжается нашествие мышей и крыс

Бойцы ВСУ продолжают жаловаться на нашествие крыс и мышей в окопах на передовой. Грызуны разносят болезни и даже нападают на спящих людей.

Об этом пишет CNN.

Отмечается, что грызуны распространяют болезни, которые вызывают у военных рвоту и кровотечение из глаз, а также наносят вред боеспособности, воссоздавая ужасные условия, наблюдавшиеся в войсках во время Первой мировой войны.

"Представьте, что вы ложитесь спать, и ночь начинается с того, что мышь заползает вам в штаны или свитер или грызет кончики пальцев, или кусает вас за руку. Вы спите два или три часа, в зависимости от того, насколько вам повезет", - рассказала военная-связист с позывным Кира.

По ее оценкам, в ее землянке с четырьмя солдатами обитали около 1000 мышей.

"Не к нам в гости приходили мыши; мы были их гостями", - добавила женщина.

Кира также рассказала, что перепробовала все, чтобы избавить окопы от мышей: брызгала ядом, распыляла аммиак, даже молилась. 

"У нас была кошка по имени Буся, и она поначалу тоже помогала и ела мышей. Но позже их стало так много, что она отказалась. Кошка может поймать одну-две мыши, но если их 70, то это нереально", - сообщила военная.

Мыши не только вызывают беспокойство и болезни среди солдат, но и разрушают военное и электрическое оборудование. Кира рассказала, что, мышам "удавалось залезать в металлические коробки и перегрызать провода", нарушая связь.

"Мыши жевали все: радиоприемники, ретрансляторы, провода. Мыши забирались в машины и грызли электропроводку, чтобы машины не ездили, а еще они грызли танки и колеса. Потери только от мышей в нашей землянке составляют миллион гривен", добавила военная.

Игорь Загороднюк, научный сотрудник Национального научно-естественного музея, рассказал CNN, что нашествие мышей произошло отчасти из-за того, что пик размножения грызунов приходится на осень, но также и из-за последствий самой войны.

"Озимые культуры, посеянные осенью 2021 года, во многих местах в 2022 году не были убраны и дали обильный самосев. Мыши, которые там размножались, пережили очень теплую зиму и продолжили поедать новый урожай", — сказал он.

В публикации говорится, что нашествие грызунов является показателем того, насколько статичными стали боевые действия после прекращения контрнаступления ВСУ.

Напомним, еще в конце октября сообщалось, что в блиндажах и окопах ВСУ и российских войск началось нашествие мышей и змей. На появившихся в сети видео можно было заметить, что вокруг оборудованных позиций собрались тысячи мышей. Военные жаловались, что мыши уничтожают их снаряжение, дроны и амуницию.

Также украинские солдаты показали, как пытаются бороться с нашествием мышей в окопах. Помимо самодельных мышеловок и ловушек, военным помогают бороться с мышами коты и пластиковые бутылки, которыми они забивают все щели в блиндажах.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.