Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

От похищения людей до санкций шоколада

В Черновцах сотрудники ТЦК избили и похитили вокалиста группы Intermezzo. И как шоколад попал под санкции НАПК.

Музыкальная группа Intermezzo заявила, что в Черновцах сотрудники ТЦК избили и похитили их вокалиста

Музыкальная группа Intermezzo заявляет, что в Черновцах сотрудники ТЦК избили и похитили их вокалиста Владимира Билыка и его друга Андрея Дулецкого.

Как сообщается, их посадили в авто без номерных знаков, где уже был сотрудник полиции, и увезли в ТЦК, где заставили пройти медкомиссию.

Группа заявляет, что у Дулецкого есть справка о непригодности, а Билык не может быть мобилизован, так как работает учителем на 1,25 ставки.

Далее опять же на машине без номеров их вывезли за город. На блокпосте они заявили о похищении, но полиция не смогла с ними поговорить, потому что ТЦК заблокировали машину. Парни смогли выскочить из машины, но их избили, "Андрея много раз ударили по голове и коленям", чему полиция не препятствовала.

"Скорая" увезла в больницу Владимира, а Андрей пропал. Оказалось, что его повезли в ТЦК, где угрозами насилия заставили удалить снятые видеодоказательства и встать на учет. А оттуда - в другую область на учения, "где хотят незаконно принудить к подписанию контракта в армии".

В местном ТЦК заявили, что действовали в рамках закона, а украинцы должны сами приходить в военкомат.

Уже и шоколад попал в немилость

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) внесло швейцарскую кондитерскую компанию Barry Callebaut в перечень международных спонсоров войны.

Об этом говорится на сайте ведомства.

Согласно сообщению НАПК, Barry Callebaut продолжает уплачивать налоги в бюджет агрессора и содержать в России три своих фабрики.

Кроме того, после начала войны компания доставляла в РФ шоколад под видом товаров первой необходимости. А в ноябре 2022 года французское представительство компании поставляло свою продукцию (какао-пасту, масло) на российскую кондитерскую фабрику ООО "Верность Качеству", шоколад которой входит в сухпайки армии РФ.

Barry Callebaut – один из ведущих в мире производителей шоколада. Компания производит товары под брендами Sicao и Chocovic, а также импортирует продукцию под брендами Callebaut, Cacao Barry, Carma, Mona Lisa, Bensdorp, Van Hauten, La Morella. Каждое четвертое изделие из шоколада и какао в мире изготовлено из продукции этой компании.

Ранее НАПК внесло американскую сеть ресторанов быстрого питания Subway в перечень международных спонсоров войны.

А перед этим в список международных спонсоров войны попала швейцарская корпорация Nestle.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.