Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Мазепа, но не гетман

На границе пограничники задержали четырех уклонистов и одного главу инвесткомпании с подельниками.

Пограничники задержали четырех уклонистов, которые пытались попасть в Венгрию на лодке

Пограничники задержали четверых нарушителей, которые планировали попасть в Венгрию на резиновой лодке. Мужчин задержали военнослужащие Мукачевского отряда. Об этом сообщает Госпогранслужба

По информации пограничников, за неудавшуюся переправу трое задержанных заплатили по 5 500 долларов, четвертый – 9 100 долларов.

"Причастные к организации незаконной поездки лица устанавливаются", – говорится в сообщении.

Недавно мы писали о том, как задержали уклонистов, которые надели зимние маскировочные костюмы для военных. Стоят такие костюмы до тысячи грн.

Двух мужчин задержали пограничники Подольского отряда, недалеко от села Топалы Подольского района. Как выяснилось, жители Запорожской области готовились к заграничному путешествию тщательно: приобрели через интернет-сеть камуфлированные маскировочные халаты.

На границе Украины задержан глава инвесткомпании Concorde Capital Игорь Мазепа

По информации источников "Страны" в правоохранительных органах, на границе Украины задержан один из самых известных украинских инвестбанкиров, основатель и руководитель инвесткомпании Concorde Capital Игорь Мазепа.

По данным источников, он проходит по делу о земельных махинациях в Вышгородском районе Киевской области.

Дело ведет ГБР.

Из крупных сделок Concorde Capital в последнее время можно отметить покупку инвесткомпанией в конце 2022 года завода "Кузня на Рыбальском" у владельца группы "ТАС" Сергея Тигипко. Ранее этот завод принадлежал Петру Порошенко.

В СМИ активно ходила версия, что продажа завода от Порошенко Тигипко носила фиктивный характер и им продолжал в реальности управлять экс-президент.

"Стране" стали известны подробности задержания известного украинского инвестбанкира, основателя и руководителя инвесткомпании Concorde Capital Игоря Мазепы.

По информации источника "Страны", Мазепу задержали на пункте пропуска "Медика — Шегини" на границе с Польшей при попытке выехать из Украины. Вместе с ним также задержан его брат Юрий Мазепа и еще два человека.

"Всего в деле фигурируют около 20 человек, среди которых  застройщики и сотрудники госгеокадастра. Речь идет о завладении более 7 га земель водного фонда вдоль Киевской дамбы. Дело вели Департамент стратегических расследований Нацпола вместе Государственным бюро расследований", — говорит источник.

По данным следствия, подозреваемые незаконно завладели землями водного фонда на левом берегу дамбы в 2020-2021 годах. Этим занимались основатель инвестиционной компании, его брат, застройщики, их доверенные лица, служащие областного управления госгеокадастра и "подконтрольные лица".

В итоге более семи гектаров земель между селами Хотяновка и Лебедевка были "незаконно отчуждены из государственной собственности".

"Далее их безвозмездно передали в частную собственность подконтрольным лицам вроде бы для ведения садоводства", - заявили в Нацполиции.

В дальнейшем захваченные земли перепродавали крупным застройщикам, а те строили вместо садов коттеджные городки.

Ряд СМИ пишут, что речь идет о получение права на землю для застройки коттеджного городка Goodlife Park в Вышгородском районе Киевской области.

В Concorde Capital уже заявили, что в их офисе прошли обыски, силовики изъяли документы по разным направлениям деятельности инвесткомпании.

ГБР уточняет, что действия упомянутых лиц квалифицированы по трем статьям:

  • 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней);
  • 233 (незаконная приватизация государственного, коммунального имущества);
  • 209 (легализация имущества, полученного преступным путем) УК Украины.

Ранее мы сообщали, что владелец инвесткомпании "Конкорд Капитал" Игорь Мазепа объявил о сборе средств на залог для Коболева, который получил премию в $10 млн. По его словам, все собранные средства пойдут на судебный залог для "крупнейшего врага российской газовой монополии и яркого менеджера".

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.