Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Кто и чем сбил А-50

Источник: https://strana.ua

14 января в Украине заявили об ударе по двум российским самолетам в районе Азовского моря.

14 января в Украине заявили об ударе по двум российским самолетам в районе Азовского моря.

Информацию сначала распространили нардепы от "Слуги народа". Они заявили, что подбиты самолет радиоразведки А-50 и Ил-22. Первый из них сбит, второй, вероятно, поврежден.

Сегодня главком Залужный подтвердил эту информацию. Он заявил, что Воздушные силы уничтожили российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 и воздушный пункт управления Ил-22. Он также опубликовал карту полетов этих самолетов, из которой следует, что они летали над Азовским морем в районе Бердянска и Приморска.

Но позже стало известно, что Ил не уничтожен - пилотам удалось его посадить на аэродроме. Российские паблики показали его фото, на котором видно, что самолет поврежден. 

Украинское командование не уточняет, как именно подбивали эти самолеты, в связи с чем эта история уже обросла множеством версий. Впрочем, неофициальных, поскольку РФ на уровне Минобороны вообще не комментировало этой ситуации и сбитие А-50 и повреждение Ил-22 не подтверждало. Но и опровержений со стороны россиян тоже не было.

В российских военные пабликах активно обсуждается версия, что самолеты подбили по ошибке свои же. Хотя не совсем понятно, как такое могло произойти: над Азовским морем украинские самолеты не летают, до фронта более сотни километров и боевых действий там не ведется. 

Вторая наиболее распространенная версия - борты были сбиты ракетами из ЗРК "Пэтриот". Однако в таком случае речь идет о том, что били новым типом ракет. Потому что те ракеты, которые ранее использовались в Украине, семейства РАС-3, могут поражать цели только в радиусе 40 километров. Но к системе "Пэтриот" есть и более дальнобойные ракеты семейства РАС-2, дальность которых составляет 160 километров. Теоретически ими могли поразить оба самолета.

Обсуждается еще и версия удара ракет с военного самолета, но для стоящих на вооружении ВСУ советских самолетов ракет такой дальности нет. А F-16, по официальным данным, в Украину еще не поступили. А если бы и поступили и Украина их использовала бы "без анонса", то россияне точно их быстро опознали бы и сообщили об их появлении.

Если А-50 действительно сбили, то это серьезная потеря для российской армии. А-50 - это, по сути, одновременно "летающая РЛС" и командный пункт. Он может командовать воздушным боем и управлять сразу десятками самолетов, определяя для них цели в радиусе до 400 километров, что гораздо дальше наземных станций слежения.

Этих машин у россиян по состоянию на 2022 год было от 10 до 12, пишет издание Politico. Один из таких самолетов был, как известно, поврежден дроном в Беларуси, но неизвестно, насколько эти повреждения были критичны. 

Вопрос, как это повлияет на фронтовую ситуацию. 

Так как у России А-50, по подсчетам главы ГУР Буданова, в рабочем состоянии 8 единиц, то, вероятно, они переместят еще один из них в район Азовского моря, чтобы он мог продолжить корректировать работу российской авиации и ракет. Другой вопрос, что если самолет действительно сбил украинский ЗРК, то он может сбить и его "сменщика", если россияне не придумают, как противостоять этой угрозе. 

В Украине же полагают, что в ракетных ударах после поражения "летающей РЛС" произойдет пауза.

"Именно с помощью А-50 раскрывалась максимально ситуация с будущими целями. Поэтому будем рассчитывать на то, что такой удар будет довольно чувствительным и по меньшей мере отсрочит будущие ракетные поражения", - сказала спикер Сил обороны юга Наталья Гуменюк.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.