Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Судья помогал мужчинам уехать за границу

Источник: https://strana.ua

В Одесской области судья помогал мужчинам уехать за границу. Правоохранители открыли уголовное дело о самоуправстве по факту захвата храма УПЦ в Винницкой области. НАПК обвинило премьера Шмыгаля в коррупционных нарушениях. Ему грозит штраф.

В Одесской области судья помогал мужчинам уехать за границу. Через него прошли более 1000 уклонистов

В Одесской области СБУ задержала судью, который, по версии следствия, за довольно скромные по нынешним меркам суммы помогал военнообязанным мужчинам уехать за границу.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Фейсбуке.

За время войны через судью Белгород-Днестровского горрайонного суда разрешения на выезд успели получить более 1000 военнообязанных.

Тариф на услугу оформления выезда был 3,5 тысячи долларов. За эти деньги суд фиктивно определял место жительства несовершеннолетних за мужчинами, что давало им право выехать за границу. Объявления о такой услуге посредники размещали в Инстаграме и Фейсбуке.

Для сравнения, выдача "белых билетов" в военкоматах или же услуга по оформлению выезда из страны по системе "Шлях" сейчас стоят минимум 7-8 тысяч долларов.

Недавно на Буковине раскрыли схему помощи уклонистам с участием сотрудника ТЦК. За денежное вознаграждение должностное лицо ТЦК и еще двое его сообщников помогали уклоняющимся в подготовке необходимых документов для избежания мобилизации. Свои услуги они оценивали в 3 000 долларов.

А во Львовской области военная контрразведка СБУ задержала руководителя одного из районных военкоматов, который переправлял уклонистов за границу как перевозчиков гуманитарных грузов для ВСУ.

Правоохранители открыли уголовное дело о самоуправстве по факту захвата храма УПЦ в Винницкой области

Правоохранители открыли уголовное дело по факту силового захвата Казанского храма УПЦ в городе Ладыжин Винницкой области.

Об этом "Страна" узнала из своих источников в правоохранительных органах.

"В помещение Казанского храма вошли 40 неизвестных в камуфляжной форме. Они в агрессивной форме начали выражать недовольство проведением богослужений верующими УПЦ, после чего начался конфликт. Во время потасовки священнослужитель УПЦ получил телесные повреждения, от госпитализации отказался", - говорит источник.

Открыто уголовное дело по статье о самоуправстве.

"Правонарушителям грозит штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан, исправительные работы сроком до двух лет, либо арест до трех месяцев",- говорит источник "Страны" в правоохранительных органах.

Ранее мы писали о том, что паблики УПЦ заявляли о силовом захвате храма в Винницкой области. Сообщалось, что для этого была использована строительная техника.

НАПК обвинило премьера Шмыгаля в коррупционных нарушениях. Ему грозит штраф

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) выписало премьер-министру Денису Шмыгалю предписание об устранении коррупционных нарушений. Об этом сообщается на сайте НАПК.

По данным регулятора, за 2023 год Кабмин не направил 131 принятое постановление на антикоррупционную экспертизу НАПК.

Хотя многие из них входят в категорию высоко коррупционных: вопросы таможенной сферы, пересечения границы, изменений в порядки использования средств и т.п. 

НАПК требует провести служебное расследование, почему так произошло, наказать виновных и исправить допущенные нарушения.

Шмыгалю грозит штраф от 151 тыс. до 302 тыс. грн.

Ранее мы писали о том, что суд признал и.о. главы Конституционного суда виновным в непредоставлении документов на запрос НАПК.

Также мы сообщали о том, что НАПК начнет проверять декларации чиновников с помощью искусственного интеллекта.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.