Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

А был ли мальчик?

Источник: https://strana.ua

Под Черкассами священника отстранили от служения по обвинению в колдовстве и отказе щедровать для ВСУ

Черкасская епархия ПЦУ отстранила от служения священника Дмитрия Плаксивого из Свято-Покровского храма в селе Городецкое на Уманщине по обвинению в колдовстве и за отказ щедровать в пользу служащих ВСУ.

Об этом сообщает "Суспильне".

Как рассказали жители села журналистам, иерея обвиняют в том, что он "совершал обряды с кладбищенской землей". Кто именно выдвигал обвинение в адрес клирика, не уточняется.

"Батюшку обвиняют в том, что он будто бы занимался проклятиями, ходил на кладбище, брал с могил землю и совершал определенные обряды. Также якобы он манипулирует людьми, употребляет алкоголь и отказался от хождения-щедрования для воинов ВСУ, из-за чего посеял рознь между старостой села, главой хозяйства и главой Паланской ОТО", – рассказал журналистам местный житель Юрий, выступающий против отстранения священника.

Журналистам удалось ознакомиться с указом руководителя Черкасской епархии ПЦУ митрополита Черкасского и Чигиринского Иоанна. Согласно документу, Плаксивому запрещено проводить богослужения. Его сняли с должности настоятеля религиозной организации "Религиозная община прихода покрова пресвятой Богородицы". Причиной отстранения названо "несоответствие сана священнослужителя, многочисленные нарушения и соответствующие жалобы на его действия".

Некоторые местные жители выступили в поддержку священника, утверждая, что он в местном храме начал служить недавно. По их словам, обвинения в отношении священника - это клевета. После обсуждения люди составили обращение с подписями, призвав высшее духовенство восстановить иерея в священстве. Черкасская епархия Православной церкви Украины отстранения пока не комментировала.

К слову, в украинском православном обиходе есть традиция "запечатывания" земли. По сути, это "заочное" отпевание усопшего с молитвой священника над горсткой земли, взятой с места захоронения покойного. 

Ранее мы рассказывали, как священник ПЦУ подстрекал к бунту против вернувшихся из Китая украинцев вначале пандемии коронавируса.

Мы также сообщали о священнике ПЦУ, который угрожал "закатать в чернозем" служителя УПЦ. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.