Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

"Золотые" яйца для ВСУ

Источник: https://strana.ua

К закупке яиц для ВСУ по 17 гривен может быть причастна украинка, владеющая отелями в Хорватии. В Германии террористы из Таджикистана хотели взорвать Кельнский собор во время службы с участием политиков.

Журналисты нашли связь между фирмой, поставлявшей "золотые" куриные яйца для ВСУ, и украинкой, которая владеет отелями в Хорватии.

Речь идет о фирме "Актив компани", которая в конце 2022 года получила самый дорогой подряд Минобороны на 13,16 млрд грн. с яйцами по 17 гривен за штуку. 

Как сообщает NV, владеющий этой компанией Александр Дмитриевич является бизнес-партнером предпринимателя Назария Березюка, чья бабушка - бизнесменша Татьяна Глиняная - владеет гостиницами в хорватском городе Сплит. 

У нее в собственности четыре отеля на 4 и 5 звезд общей оценочной стоимостью 10 миллионов долларов. Издание пишет, что в 2023 году в одном из этих отелей - Mirari - была проведена реновация. Также возле него ведутся строительные работы.

Причем раньше эта женщина имела, судя по всему, прямое отношение к военным тендерам.

По информации ресурса "Наші гроші", Татьяна Глиняная и ее зять Руслан Березюк фигурировали в деле о взятке полковнику Нацгвардии за содействие победе в тендере по закупке консервов за 10% от суммы контракта. Березюка тогда приговорили к условному сроку.

Напомним, год назад много шума наделала закупка Минобороны для ВСУ продуктов по ценам в 2-3 раза выше рыночных. Например, Минобороны законтрактовало яйца по 17 грн. за штуку, тогда как розничная цена в магазинах Киева на тот момент составляла около 7 грн. за штуку. 

Вскоре ГБР и СБУ задержали преступную группу, которую подозревали в присваивании средств, выделенных на питание украинских военнослужащих. В частности, для нужд Минобороны группа продавала яйца по 17 грн.

На Закарпатье люди в военной форме забрали мужчину на блокпосту, оставив его жену и ребенка одних в машине

На Закарпатье люди в военной форме забрали мужчину из машины прямо на блокпосту, оставив его жену и ребенка одних в автомобиле.

Об этом заявил депутат от "Слуги народа" Георгий Мазурашу, опубликовав видео с рассказом жены.

"В жесткой форме угрозами заставили уехать в ТЦК. На то, что в машине остаются жена с ребенком, не обратили внимания. Сказали оформят повестку в его ТЦК (в Днепре) и отпустят. Обманули. На самом деле после этого он исчез. Теперь он в Хустском ТЦК или уже повезли в Ровенскую область. В полиции посоветовали не писать заявление, мол, зря потратят время", - написал депутат.

Мазурашу задается вопросами: "будет ли таким образом мобилизованный реально защищать Отечество? Какие эмоции относительно военных, власти, родной страны испытывает эта гражданка Украины, ее похищенный людьми в военной форме мужчина, ребенок, на глазах которого похищали папу?".

В Германии террористы из Таджикистана хотели взорвать Кельнский собор во время службы с участием политиков

Террористы хотели на Новый год протаранить Кёльнский собор автомобилем со взрывчаткой, а также устроить теракт в главном соборе Вены. Об этом пишет немецкий таблоид BILD.

По данным издания, перед Рождеством в Германии задержали 30-летнего террориста Мухаммада Ражаба Б. из Таджикистана, который планировал серию терактов на праздники по всей Европе. Сообщается, что одна из целей нападения - Кёльнский собор. В храме провели обыск, но взрывчатки не нашли.

BILD пишет, что террористы "Исламского государства в Хорасане" (ответвление ИГИЛ) планировали совершить теракт на "рождественском мероприятии с высокопоставленными политиками".

"В Новый год смертник должен был въехать в Кёльнский собор на автомобиле со взрывчаткой. Одновременно схожую атаку планировалось провести в соборе св. Штефана в центре Вены", - говорится в материале.

Силовики ФРГ обеспокоены тем, что так и не смогли найти взрывчатку, оружие и автомобиль террористов, а также установить их сообщников. А Мухаммад Ражаб успел перед задержанием стереть всю информацию с телефона.

Накануне Нового года в Германии и Австрии были задержаны несколько предполагаемых террористов, которые планировали теракты в Кельне и в Вене. Немецкая пресса также пишет, что террористы из Таджикистана проникают в Германию с территории Украины.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.