Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Обещали помощь и обчищали банковские карты

Источник: vesti.ua

Производителям консервов для Минобороны объявили о подозрении. Депутата Одесского облсовета подозревают в хищении 6 млн гривен. Обещали помощь и обчищали банковские карты: в Киеве мошенники грабили ВПЛ. И др. новости.

Производителям консервов для Минобороны объявили о подозрении

Детективы Бюро экономической безопасности сообщили о подозрении в уклонении от уплаты 32 млн грн налогов двум руководителям предприятий, производивших консервную продукцию, в том числе для военных.

Источник: БЭБ.

Указанные компании работали на территории Киевской области и производили консервную продукцию, которая через посредников поставлялась по заказу Минобороны. При этом производители сотрудничали с производителем полуфабрикатов, бенефициаром которого является россиянин. В БЭБ показали схему предпринимателей: они перечисляли средства на счета ФЛП за якобы предоставленные транспортные и другие услуги. В свою очередь ФЛП за наличные деньги закупали мясное сырье и поставляли его этим же обществам для изготовления консервной продукции. Хоздеятельность по реализации и приобретению мясной продукции с реальным сектором экономики не отражалась в налоговой отчетности. Таким образом, бюджет Украины недополучил более 32 млн грн. неуплаченных налогов.

Кроме уклонения от налогов, как говорят в БЭБ, производители не соблюдали санитарные нормы, которые могли иметь негативные последствия для заказчиков и потребителей консервов. А после того, как ими заинтересовались соответствующие органы, "подозреваемые всячески пытались дискредитировать работу детективов: обращались в общественные организации, привлекали СМИ и публично безосновательно обвиняли Бюро в давлении, спекулируя сотрудничеством с Минобороны".

Депутата Одесского облсовета подозревают в хищении 6 млн гривен

Депутату Одесского облсовета сообщили о подозрении в хищении 6 миллионов гривен госбюджета.

Источник: пресс-служба САП.

По поручению руководителя САП и с участием детективов НАБУ, прокурор сообщил депутату Одесского областного совета о подозрении в злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге. По данным следствия, в 2020 году депутат организовал заключение поселковым главой одной из территориальных общин области ряда договоров на выполнение работ по обустройству уличного освещения в обход тендерных процедур и вне конкурентного поля с подконтрольным ему обществом.

Предмет закупки был искусственно разделен на части, а стоимость работ за каждую часть отдельно не превышала 1,5 млн гривен. В связи с этим договоры заключали без применения электронной системы закупок. Это также позволило подрядчику включить в договорную цену светильники уличного освещения по ценам, умышленно завышенным более чем в 6 раз. В дальнейшем чиновник подделал акты приемки выполненных строительных работ, в которые включили ложные сведения о понесенных расходах. Таким образом на счет его предприятия перечислили 6 млн гривен.

Обещали помощь и обчищали банковские карты: в Киеве мошенники грабили ВПЛ

В Киеве разоблачили очередную схему мошенничества. Мужчина и женщина подыскивали в телеграмм-каналах внутриперемещенных лиц (ВПЛ) и предлагали им получить якобы финансовую помощь от иностранных партнеров.

Источник: полиция Киева.

Мошенники создали фишинговый сайт, похожий на сайт известного госбанка. ВПЛ вводили реквизиты своих банковских карт и аферисты снимали все деньги с их счетов. 

По такой схеме фигуранты ввели в заблуждение 54 потерпевших и сняли с их счетов более 400 тысяч гривен. Им грозит от 3 до 5 лет тюрьмы.

У двух безработных одесситов изъяли 10 кг марихуаны и гранатомет

Одесские правоохранители обезвредили двух местных жителей, которые промышляли выращиванием марихуаны. При обысках у них нашли несколько стартовых пистолетов и гранатомет.

Источник: собеседник издания vesti.ua в Нацполиции.

Следователи установили, что двое безработных наладили производство каннабиса. При обысках у подозреваемых изъяли 10 кг каннабиса и 22 растения конопли. Кроме того, у "садовников" нашли четыре пистолета (три стартовых и один газовый), реактивный противотанковый гранатомет РПГ-18 и 10 патронов калибра 9 мм.

Теперь наркодельцам придется отвечать по ч.3 ст.307 УК Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и ч.1 ст.263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Мужчин задержали.

Военный в Кривом Роге взорвал осколочную гранату во время ссоры с другом

В Кривом Роге военный взорвал осколочную гранату во время ссоры с сослуживцем.

Источник: Telegram-канал "Днепр оперативный".

По предварительной информации, во время перепалки один из военнослужащих достал гранату и взорвал ее. В результате взрыва ранения получили четверо мужчин. Их госпитализировали в больницы. В каком состоянии пострадавшие пока неизвестно.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.