Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

За что побили Тищенко: под Львовом пенсионеров выселяют ради дорогой земли

Источник: vesti.ua

Пансионат для пенсионеров стал объектом рейдерской атаки, утверждает его директор.

В Украине со времен лихих девяностых в моду вошло незаконное завладение лакомыми объектами недвижимости предприимчивыми бизнесменами с темным бэкграундом. Часто в этом им мешают старые собственники, неожиданно для себя утратившие права на жилье, в частности пенсионеры.

Война для целеустремленных людей не стала помехой, и сейчас под Львовом происходит подобный рейдерский захват пансионата для пенсионеров. По крайней мере так утверждает его директор Александр Клочко.

Цель: пансионат в рекреационной зоне

Поселок Брюховичи расположен в пригороде Львова среди живописных сосновых лесов и относится к санитарно-рекреационной зоне. Здесь на улице Смолистой в трех арендованных зданиях действует пансионат "Ренамед" для недееспособных и пожилых людей. Многие из них совершенно не могут обходиться без посторонней помощи, поскольку подключены к системам поддержки жизни, таким как аппарат искусственной вентиляции легких и пр.

Как сообщает директор пансионата Александр Клочко, здания учреждения стали объектом повышенного интереса со стороны львовского бизнесмена Андрея Завадского.

Согласно заявлению Клочко, можно предположить, что предприимчивый делец хочет использовать недвижимость более выгодным способом, чем размещение там пенсионеров, и совершает попытки прибрать недвижимость к рукам.

Заявление директора пансионата Александра Клочко

По сообщению, действия по рейдерскому захвату пансионата Андреем Завадским начались еще в феврале 2021 года. Клочко утверждает, что посильную помощь в этом ему оказывает государственный регистратор Назар-Павел Павлишин путем поддельных документов. Далее "эстафету" у него переняла его коллега Наталья Лободинец.

Так, чудесным образом в результате нехитрых манипуляций Завадский оказался собственником всех трех домов пансионата, заявляет Клочко. К концу 2021 года все жилье было оформлено на ООО "Фонтан", принадлежащее его дочери Роксолане Завадской. Тогда Завадский вышел на связь и предложил пенсионерам поискать себе другое пристанище или заключить договор аренды уже с "Фонтаном".

Кто такой Андрей Завадский

Согласно открытым данным, Андрей Завадский – частный предприниматель из Львова. Занимается бизнесом, связанным с ресторанной деятельностью, а также обслуживанием и ремонтом машин. В машинах Завадский знает толк: водит он Lexus LX450, стоимость которого оценивается до 165 тыс. долларов, в зависимости от состояния.

При этом бизнесмен пользуется мигалкой и разными номерными знаками – то военными, то гражданскими, по ситуации. И может поменять их просто на улицах Львова. Добавим, использование рамок, автоматически меняющих номерные знаки, запрещено законом.

Инцидент со сменой знаков произошел 11 июня. В результате Завадского оштрафовали на 536 грн. Уже через месяц, 11 июля, судья Наталья Галайко отменила постановление патрульных и обязала вернуть уплаченные деньги обратно бизнесмену.

Больше всего Андрей Завадский известен как застройщик коттеджей в районе Брюховецкого озера, неподалеку от вышеупомянутого пансионата для пенсионеров. Озеро это еще в 2016 году передали в аренду как обычный земельный участок, после чего его быстренько принялись обносить забором.

Данным инцидентом заинтересовалась областная прокуратура и начала следствие по факту служебного подлога местными чиновниками. Озеро является объектом общегосударственного значения, общая площадь 4,5 га была передана в аренду на 25 лет без соответствующего конкурса.

Бизнесмен еще ранее начал плавно превращать озеро в более пригодную почву под фундамент и засыпал часть водоема землей.

Интересно, что Завадский занимается бизнесом с 2000 года, при этом по классификатору видов экономической деятельности (КВЭД) к недвижимости отношения никакого не имеет. Застройкой занимается частное предприятие "Левтрансбуд", конечным бенефициаром и основателем которого стал отец бизнесмена Иосиф Завадский.

Что было дальше с пенсионерами

После того как "Фонтан" Роксоланы Завадской предложил пенсионерам взять их под свое "крыло", Шевченковский районный суд Львова двумя постановлениями от 26 января и 6 июля 2022 года стал на сторону последних. Было принято решение о "признании недействительными правомочий, прекращении права собственности, истребовании имущества из чужого незаконного владения".

В дальнейшем дело перекочевало во Львовский апелляционный суд, где право собственности домов на улице Смолистой в Брюховичах, где расположен пансионат, продолжили оспаривать две стороны. Это хозяева Мария Митко и Евгения Пицишин – и новые, с точки зрения Завадских, собственники в лице "Фонтана" и "Левтрансбуда".

В какой-то момент дело дошло даже до центральной коллегии Министерства юстиции Украины. Предмет ожесточенных прений – земельный участок с кадастровым номером 4610166300:10:002:0133. Интересно, что по данным "Опендатабот", участок в 2 га находится в аренде у "Левтрансбуда", а соответственно, и здания пансионата.

В реестре находятся два разных документа, которые прямо противоречат друг другу. При этом, как сообщает и.о. заместителя мэра Львова Наталья Алексеева, "новые" их варианты имеют признаки фальсификации неизвестными.

Заявление Натальи Алексеевой и сопутствующие документы, которые могут свидетельствовать о махинациях

Чтобы разрубить гордиев узел, настойчивый бизнесмен подключил все свои связи, сообщает директор пансионата Клочко. Так, в июле 2023 года "Львовоблэнерго" отключило учреждению электричество. А затем ООО "Специализированное подразделение охраны "УКРИ", как утверждает Александр Клочко, совершило физический захват пансионата.

В результате 1 августа руководство пансионата заключило договор аренды с "Фонтаном". Однако, по словам Клочко, и после этого продолжаются угрозы по отключению света и газа, а также блокирование доступа пациентам на территорию.

При чем здесь Тищенко

К Николаю Тищенко руководство пансионата обратилось с просьбой вмешаться в ситуацию и защитить права пенсионеров. Неугомонный нардеп откликнулся на призыв и до конца недели уже лично инспектировал обстановку в Брюховичах.

Активность Тищенко не понравилась охранной фирме "УКРИ" и их начальнику Василию Журбенко. Последний прибыл на место и вступил с народным избранником в жаркую дискуссию. В ходе которой, по свидетельству помощников нардепа, вел себя крайне агрессивно.

Начальник охранной фирмы "УКРИ" Василий Васильевич Журбенко

В конце Журбенко попытался спровоцировать Тищенко и ударил его. К чести нардепа, тот на провокацию не поддался, а подал заявление в полицию. Было начато досудебное расследование по ст. 125 (умышленное легкое телесное повреждение).

По свидетельству очевидцев, в машине начальника "УКРИ" были найдены химические вещества – белый порошок в емкости без маркировки. Нацполиция изъяла вещество на экспертизу.

Заявление народного депутата Николая Тищенко

Судьба пансионата и нашедших в нем приют пенсионеров до сих пор, уже который год, остается нерешенной. Вместе с тем повышенное внимание общественности и личный контроль упрямого нардепа способны наконец расставить все точки над "i". Главное теперь – довести дело до логического завершения.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.