Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

До 12 лет за 9 млн. В чем подозревают экс-заместителя главы Одесской ОВА

Источник: vesti.ua

Чиновники умудрились зарабатывать на государственной еде.

Коррупцией на гуманитарке украинцев уже не удивить, но в Одессе смогли. В деталях разобрались Vesti.ua. 

Накормить голодающих

В августе 2022 года, когда противник атаковал территорию Украины и особенно Одесский регион, в Одесской ОВА, как и везде по стране, начали активно заниматься гуманитарными вопросами. Главный – еда. Жители пострадавших населенных пунктов оказывались без доступа к продуктам, в область приезжали беженцы (временно перемещенные лица), которым также нужна была еда. Одесская ОВА объявила тендер на закупку продуктов питания. 

И, конечно, в спешке и в условиях острой нужды цены на продовольствие, которые заплатила Одесская ОВА, были выше среднерыночных. Но в департаменте экономической политики и стратегического планирования Одесской ОВА на этот факт внимания не обратили, нужнее было накормить народ. Ради этого ОВА переплатила 9 млн 200 тыс. грн. бюджетных средств. 

Однако аттракцион невиданной щедрости привлек внимание не только голодающих жителей и вынужденных гостей Одесской области, но и Нацполицию, которая решила разобраться в истории с завышенными ценами. Позже расследование было передано в ведомство НАБУ и САП.

Все это происходило на фоне оригинального изобретения Одесской ОВА: учреждение разослало жителям области письма с просьбой перечислить в областной бюджет “свободный финансовый ресурс” на нужды ВСУ (централизованное обеспечение материально-технической базы). Причем “свободный финансовый ресурс” был уже рассчитан для каждой громады. Например, для Одессы это 386 млн 700 тыс. грн, для Черноморска – 32 млн 800 тыс. грн. Таким образом Одесская ОВА планировала собрать порядка 1 млрд грн. 

Параллельно с этим следствие установило, что закупка продуктов по завышенным ценам – не халатность, а преступный сговор. По версии следствия, схему запустил заместитель главы Одесской ОВА, который вступил в сговор с руководителем отдела мониторинга публичных закупок департамента экономической политики и стратегического планирования. Своих подчиненных замглавы ОВА убедил очень просто – рассказал, что имеет связи в правоохранительных органах, и договорился с начальником одного из структурных подразделений ОВА Мариной Зинченко за 27 тыс. долларов США с целью избежать уголовной ответственности. Уговорить, как свидетельствуют материалы следствия, удалось. Но “крыша” не сработала: замглавы ОВА и начальнице предъявлены подозрения в совершении преступлений по ряду статей Уголовного кодекса Украины.   

Кроме этого, согласно материалам НАБУ, на строительстве 6 амбулаторий руководитель аппарата главы Одесской ОВА в сговоре с частной киевской стройфирмой, с которой, в свою очередь, был связан советник мэра города Вишневое, “наварили” 7 млн 500 тыс. грн. Кстати, амбулаторий жители Одесской области так и не дождались. 

В официальных сообщениях не уточняются имена и фамилии подозреваемых в деле о 9 миллионах, но в открытых источниках называется замглавы Одесской ОВА Олег Муратов и начальник структурного подразделения Марина Зинченко. 

Это не первое преследование Муратова: в начале текущего года его взяли под стражу по подозрению о взятке в сумме 27 тыс. долларов США, но он внес залог в виде 3 млн 200 тыс. грн. и вышел на свободу 9 января. На следующий день он был уволен с должности замглавы ОВА. Так бесславно оборвалась его многолетняя карьера в Одесской ОГА. Сейчас, если вина будет доказана, он рискует провести в местах лишения свободы от 7 до 12 лет, а его имущество будет конфисковано. В открытых источниках Олега Муратова связывают с Виктором Януковичем на основании того, что последний публично назвал его “представителем новой элиты нации”. А также – с Игорем Палицей. 

Марина Зинченко фигура менее заметная, но более политическая. Была замечена в руководстве партийной ячейкой “регионалов” в Беляевке Одесской области (2003 год), в 2015 году прошла в Одесский облсовет от партии “ЕС” Петра Порошенко, сейчас она – депутат того же облсовета от “Слуги народа”. Активную политическую деятельность Марина Зинченко успевала совмещать с работой в финансовом департаменте Одесской ОГА (с декабря 2013 года возглавила его).  

На данный момент расследование НАБУ и САП завершено, материалы переданы в суд.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.