Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

От скандалов до мошенничества

В Сумах произошел скандал с военным: в УЗ отказали в льготном проезде. Женщина придумала "способ", как получить 30 тыс. от государства: ее накажут.  Экс-директор ритуальной службы с сообщницей попались на присвоении денег.

В Сумах произошел скандал с военным: в УЗ отказали в льготном проезде

В Сумах военному не разрешили проехать поездом по льготному тарифу. Мужчине было отказано в кассе вокзала Укрзализныци. Все дело в том, что боец сам вырезал из бланка талоны.

Источник: Олег Васильев в Facebook.

Так, участник боевых действий Владимир пытался воспользоваться льготным проездом, для этого он сам вырезал из бланка талоны. Сотрудник УЗ действовала по инструкции и даже зачитала военнослужащему выписку из книги с нормативами.

"Отрезать талоны из бланка может только кассир, иначе бумажки становятся недействительными. На этих купонах нет ни водяных знаков, ни серийного номера. Однако эти клочки бумаги, по-видимому, имеют статус документов строгой отчетности, иначе не было бы инструкций, что и как отрезать", - пишет Васильев. 

Бланк с талонами выдается на 5 лет. Если военнослужащий вдруг его потеряет, то он лишается льгот на ближайшие 2-3 года.

Женщина придумала "способ", как получить 30 тыс. от государства: ее накажут

В Одесской области судили женщину за мошенничество в получении государственной социальной помощи.

Источник: пресс-служба полиции.

Жительница одного из сел Любашевского общества, имея на содержании несовершеннолетних детей, обратилась в социальные службы и получила выплаты государственной помощи одиноким матерям. При заполнении заявления и декларации женщина сознательно указала, что она не проживает с отцом детей, самостоятельно их воспитывает и ведет хозяйство. Впрочем, ситуация была другой и семья была полной. Из-за внесения недостоверных сведений женщине была начислена социальная помощь в сумме почти 30 тысяч гривен.

Когда факт обмана выяснился, правоохранители выдвинули нарушительнице обвинения в завладении чужим имуществом путем обмана, то есть в мошенничестве по ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины, и направили материалы в суд. Суд признал женщину виновной и назначил ей наказание в виде 220 часов общественных работ. Также она должна возместить нанесенный государству материальный ущерб.

Экс-директор ритуальной службы с сообщницей попались на присвоении денег

Киевская прокуратура сообщила о подозрении бывшему директору и сотруднице Специализированного комбината предприятий коммунально-бытового обслуживания. Их подозревают нанесении ущерба в 32 млн гривен бюджету Киева.

ИсточникОфис Генерального прокурора.

По данным следствия, экс-директор в течение 2020-2023 годов наладил схему хищения средств общества, взяв в сообщницы бывшую работницу предприятия.

Фигурант давал указания подчиненным вносить в табели учета рабочего времени ложные данные о присутствии на рабочем месте лиц, формально занимавших должности уборщиков. При этом они никогда не выполняли свои обязанности и не находились на рабочем месте. В настоящее время следствием установлено 23 человека.

Банковские карты фиктивных работников находились в распоряжении экс-директора коммунального предприятия и его сообщников. На протяжении почти 4 лет участники схемы снимали с карточек средства через банкоматы и распоряжались ими по своему усмотрению. В результате бюджету Киева нанесено почти 32 млн гривен ущерба.

Правоохранители провели обыски у фигурантов дела.  В настоящее время обоим подозреваемым избраны меры пресечения.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.