Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

За границу в багажном отделении

Источник: vesti.ua

Двое мужчин скрылись от пограничников под сиденьями автобуса. В Днепре задержан очередной наркодилер. Мужчинам, выехавшим за границу, при возвращении домой придется платить.

Двое мужчин скрылись от пограничников под сиденьями автобуса

В пункте пропуска "Шегини" во Львовской области двое мужчин прятались под сиденьями микроавтобуса, чтобы незаконно выехать за границу. Но пограничники обнаружили нарушителей.

Источник: Западное региональное управление Госпогранслужбы Украины – Западная граница.

Мужчины скрывались в грузопассажирском микроавтобусе. Чтобы перевезти уклонистов, водитель придумал такую схему. Он установил подвижную перегородку между пассажирским и грузовым отсеками. Сначала он должен был показать для осмотра один отсек, закрыть дверь, подать условный стук и открыть дверь другого отсека. В это время пассажиры, скрывавшиеся за задними пассажирскими сиденьями, должны были перебраться в грузовую секцию. Однако пограничники заподозрили обман, когда водитель долго ходил у автобуса и не хотел открывать дверь. Был нервный и имитировал блокировку двери.

В результате пограничники обнаружили двух мужчин, 1985 и 2003 годов рождения.

Каждый из них заплатил по 5 тысяч долларов водителю, чтобы выехать из Украины.

В Днепре задержан очередной наркодилер

Полиция Днепра задержала с поличным торговца наркотиками. Он может сесть надолго.

Источник: Днепр Оперативный

В одном из парков Днепра полиция задержала 23-летнего мужчину, который делал тайники с наркотиками (так называемые закладки). Наркодельца остановили 24 октября, когда тот пытался закопать в земле свой "товар". У него нашли свертки с наркотическим веществом, похожим на психотроп "PVP".  

Мужчине сообщили о подозрении. Теперь ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Мужчинам, выехавшим за границу, при возвращении домой придется платить

Мужчины призывного возраста (18-60 лет) не могут уезжать из Украины уже более полутора лет с началом полномасштабного вторжения РФ. Однако многие находят лазейки и пересекают границу. В Раде готовят наказания для граждан, кто незаконно выехал за пределы страны. 

Источник: Проект закона №8029.  

Мужчины, находящиеся за границей, должны будут заплатить 25 тыс. грн. за каждый месяц пребывания, чтобы вернуться в Украину. Это касается военнообязанных, покинувших страну после 24 февраля 2022 года. Норма статьи предусматривает добровольную уплату такой суммы, но в то же время проектом предусматривается право на въезд в Украину при условиях, указанных в этом проекте, то есть при уплате взносов. Это означает, что въезд в Украину выехавшим без соблюдения этих требований мужчинам возможен только в случае уплаты взноса.

Если на границе они не смогут подтвердить наличие оснований для отсрочки от военной службы во время мобилизации, должны перечислить на спецсчет 25 890 гривен за каждый месяц пребывания за границей во время действия военного положения.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.