Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Мадриде нашли украденную коллекцию скифского золота

Источник: vesti.ua

В Одессе банда держала бизнесменов в клетках. Одесский депутат из "Слуги народа" решил передать для ВСУ хлам вместо машин. В Мадриде нашли украденную в Киеве коллекцию скифского золота на $64 миллиона.

В Одессе банда держала бизнесменов в клетках

В Одессе правоохранители обезвредили преступную группировку, которая оказывала давление на малый бизнес. Участники банды занимались вымогательством и разбойными нападениями.

Источник: СБУ.

Злоумышленники под надуманными предлогами требовали деньги от представителей коммерческих структур, в том числе малого бизнеса. В случае неуплаты "дани" применяли психологическое давление, насилие и угрожали убийством. Главой банды был "вор в законе" по прозвищу "Миндия". Он арендовал офис в центре города и разместил в нем клетки для устрашения. Также его сообщники выкупали кредитные карты и банковские счета горожан для обналичивания средств онлайн-казино.

Мужчин задержали во время "выбивания" очередной оплаты в 200 тысяч гривен. Злоумышленникам сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Фигурантам грозит заключение до 12 лет с конфискацией имущества.

Одесский депутат из "Слуги народа" решил передать для ВСУ хлам вместо машин

Депутат Одесского районного совета от партии "Слуга народа" Аркадий Мкртычян предложил людям скинуться и помочь в ремонте трех авто для ВСУ.

Источник: Аркадий Мкртычян в Фейсбук.

Депутат предложил отремонтировать и передать военным настолько старые машины, что сегодня это практически металлолом. В частности, среди них ЗИЛ и автобус, а также УАЗ с кузовом. Отметим, для таких раритетных моделей даже сложно будет найти запчасти. Отдельно депутат поблагодарил за помощь председателя Одесского облсовета Григория Диденко. 

Пользователи в соцсетях в бешенстве от предложения Мкртычяна, они называют это "издевательством". Свои гневные комментарии люди оставляют под его постом.

  •  Человек, который катался на государственном авто в начале войны, имея собственную машину. Сейчас собирает деньги на этот хлам ((( Григория Диденко уже поблагодарили, а нам с вами предлагают собирать.
  • А давайте вы и ваши друзья будут ездить на таких машинах. До конца?
  • Это что за хлам вы называете проектом – Аркадий Мкртычян, вы с Диденко совсем берега попутали?

В Мадриде нашли украденную в Киеве коллекцию скифского золота на $64 миллиона

В Мадриде нашлась древняя коллекция золотых украшений стоимостью 64 миллиона долларов. Ценности были украдены из киевского музея и вывезены за границу в 2016 году. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на испанскую полицию.

Украшения обнаружили при попытке продажи. Правоохранители конфисковали 11 предметов, в основном ювелирные изделия, в том числе ожерелья, браслеты и серьги, которые датируются греко-скифским периодом между VIII и IV веками до нашей эры. Для продажи артефактам сделали поддельные документы о якобы их принадлежности Украинской православной церкви (УПЦ).

Предметы выставлялись в киевском музее в 2009-2013 годах и были вывезены контрабандой из Украины в 2016 году.

После продажи в Мадриде золотого пояса с бараньими головами из этой коллекции в 2021 году были арестованы трое граждан Испании и двое граждан Украины.

СБУ подтверждает задержание в Мадриде контрабандистов, которые пытались продать украденное в Украине "Скифское золото". Артефакты VIII-IV веков до нашей эры на 60 млн евро были вывезены из Украины в период 2014-2020 годов. Их пытались «легализовать» под видом приобретения иностранными коллекционерами с последующей перепродажей на черном рынке.

Изъять удалось 11 похищенных золотых предметов - это не все, что было украдено. Продолжаются поиски остальной части коллекции.

Среди пятерых задержанных оказался "представитель УПЦ", добавляет СБУ.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.