Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Взрыв на заводе космической техники

Источник: "Блик.ua"
  • 1 / 3
    Пламя полыхает прямо под строительным подъемником!
  • 2 / 3
    Гигантский столб дыма над проспектом Победы
  • 3 / 3
    Очевидец Роман: «Меня швырнуло на землю!»

Вчера утром мощный взрыв сотряс окрестности Шулявки и проспекта Победы. Над проспектом моментально выросло огромное белое облако. «Что рвануло? Где это произошло? Есть ли погибшие? Сколько человек ранено?»

– только и разговоров было в маршрутках и на остановках. А взрыв произошел в 9.35 на заводе «Киевприбор», где создают «сердца» космических аппаратов – приборы управления. К сожалению, без жертв не обошлось. Двое мужчин погибли страшной смертью.  «БЛИК» побывал на месте ЧП.

Очевидец адского взрыва, сотрудник автомойки Роман Радзиевский говорит, что взрыв был настолько сильным, что его отбросило в сторону. Место работы парня всего в 50 м от завода. 

– Я протирал машину на улице. Увидел искры. Потом как громыхнет! Меня швырнуло на землю. Когда встал, увидел сильный огонь и дым, и давай бежать. За спиной все искрило, звуки – будто стрельба, – говорит Роман.

Пожарные приехали через 10 минут. Пламя достигало четвертого этажа. Разобраться, что именно случилось, смогли только после того, как огонь потушили.

– Двое наших рабочих проводили газосварочные работы – демонтировали вентиляционную трубу. Оба находились в ковше коленчатого подъемника на уровне второго этажа. Прямо под ними стояли четыре контейнера со стружкой магния. Очевидно, искры долетели до контейнера. Он заискрил, а потом рванул, – говорит начальник охраны завода.

Одного рабочего взрывной волной выбросило из ковша. Он упал на землю и погиб. А тело второго осталось висеть на подъемнике – бедолага сгорел заживо. Из всех окон вылетели стекла.

Удушливый дым заволок все улицы в округе. Огонь гасили несколько часов порошковыми огнетушителями, поскольку магний нельзя тушить водой. Все вокруг усеял пепел. Выехавшие на место криминалисты полагают, что трагедия случилась из-за нарушения норм пожарной безопасности. Поэтому будет возбуждено уголовное дело.

Пожарные признались «БЛИКу», что последствия взрыва могли быть намного ужаснее:

– Рядом находится газораспределительная станция. Она чудом уцелела! Но если бы взорвался газ, тут все бы взлетело в воздух. Жертв могло быть гораздо больше – ведь в двух шагах проспект Победы. А по утрам там такие пробки! 

 

Как горит магний

Горит ослепительным пламенем. Свет содержит много ультрафиолетовых лучей. При взрыве образуется очень яркая вспышка и большое количество белого дыма.

 

Чем опасна магниевая стружка

Очень огнеопасна, сгорая, выделяет токсичные пары. Нельзя тушить водой, только песком и специальным порошком. Вызывает кашель и раздражение слизистых. Может спонтанно воспламеняться при контакте с воздухом.

 

Сила вещества

Даже в небольших количествах магниевая взрывчатка очень опасна. Например, баллончик от аэрозоля, заполненный этим веществом, способен разорвать человека, стоящего ближе двух метров. А если смотреть на вспышку, то можно ослепнуть.

 

Где применяют магний

Раньше магнием пользовались для освещения при фотосъемках. Применяется также в осветительных ракетах. Легкие сплавы используют в качестве конструкционного материала для самолетов и транспорта, а также в производстве оптических и точных приборов.

 

Что производит «Киевприбор»

Предприятие основано в 1947 г.  Производило счетчики газа и газовых плит. С 1956 г. – радиоэлектронную аппаратуру. В 1964 году завод начал выпуск аппаратуры для космической индустрии – аппаратуры управления космическими аппаратами различных типов. 

Сергей Гальченко, фото автора и «Магнолии-ТВ»


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.