Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Взяточники и рэкетиры не переведутся никогда

Источник: https://strana.ua

Требовал взятку за работу СТО. МВД и Рада готовят законопроект о наказании мужчин, нелегально выехавших из Украины. Госкомпании украли миллиарды гривен на закупке оружия. Харьковская судья сбежала от приговора в армию.

Требовал взятку за работу СТО. В Киеве задержали временного главу отдела КГГА

В Киеве задержали исполняющего обязанности главы отдела по вопросам благоустройства Киевской городской администрации.

Об этом сообщает Киевская городская прокуратура.

По данным источника "Страны" в правоохранительных органах, задержанный по подозрению во взятке - исполняющий обязанности начальника отдела по вопросам благоустройства Днепровского района Киева Василий Огороднийчук.

Чиновника подозревают в том, что после проверки документов на осуществление деятельности СТО, потребовал у руководителя автосервиса ежемесячную плату в размере 10 тысяч гривен за дальнейшее беспрепятственное осуществление деятельности.

Ранее мы рассказывали, что одесских силовиков поймали на взятке за фальсификацию "правильных" экспертиз. За "правильную" экспертизу у фигурантов уголовных производств требовали 70 тысяч долларов.

А недавно в Днепре по подозрению в получении взятки задержали руководство окружной прокуратуры. Работники НАБУ задержали по подозрению в получении взятки в 132 тысячи долларов руководителя и заместителя руководителя Слобожанской окружной прокуратуры Олега Катебу и Станислава Батрака.

МВД и Рада готовят законопроект о наказании мужчин, нелегально выехавших из Украины

В Украине готовят законопроект о наказании мужчин, незаконно уехавших из Украины во время войны. Это будет совместная инициатива парламента и правительства.

Об этом заявил министр внутренних дел Игорь Клименко в интервью "РБК-Украина".

"На сегодняшний день таких правил и ограничений не установлено, но я думаю, что по окончании войны государство сделает все для того, чтобы каждому гражданину напомнить, что он делал во время войны. Имею в виду тех, кто нелегально перешел границу", - сказал он.

Он намекнул, что для таких людей могут установить в будущем ограничения для пересечения границы.

"Они должны ответить за нарушение закона. Я думаю, каждый гражданин этого хочет и поймет государство, если будут какие-то ограничения относительно дальнейшего передвижения этих граждан как минимум за границу", - заявил он.

Напомним, в Верховной Раде уже зарегистрировали законопроект о 12 годах тюрьмы для покинувших Украину мужчин.

А после скандала "Слуги народа" отозвали подписи под законопроектом о лишении гражданства мужчин, незаконно покинувших Украину.

Госкомпании украли миллиарды гривен на закупке оружия

Государственные компании, занимающиеся международной закупкой оружия, получили деньги от Минобороны, но не выполнили поставки.

Об этом говорится в расследовании УП.

Весной и летом прошлого года Минобороны заключило контракты с импортерами оружия "Спецтехноэкспорт", "Укрспецэкспорт", "Прогресс" и "Агентство оборонных закупок". Министерство внесло полную предоплату по контрактам, но компании не выполнили условия договора. С начала этого года минобороны начало подавать судебные тяжбы против этих поставщиков. Общая сумма исков по просроченным контрактам – 8,9 миллиарда гривен.

По состоянию на конец мая суд успел вынести решение только по двум делам и обязал вернуть государственные средства в суммарном размере более 400 миллионов гривен. В процессе подачи исков некоторые компании вернули деньги Минобороны. Но общая сумма "добровольно" возвращенных денег – 1,7 миллиона гривен.

Харьковская судья сбежала от приговора в армию

Апелляционная палата ВАКС остановила производство по жалобам адвокатов обвиняемой в даче взятки судьи Ольги Панченко из-за ее мобилизации.

Об этом сообщается в постановлении палаты от 15 мая.

Отметим, что в конце января 2023 года председатель Харьковского админсуда Панченко была приговорена к 5 годам лишения свободы.

Ее признали виновной в передаче 3000 долларов неправомерной выгоды судье возглавляемого ею суда Елене Заичко за принятие судебного решения. Панченко вину не признала и приговор обжаловала. Пока приговор не вступил в законную силу, она оставалась на свободе.

На заседание апелляционного суда в мае Панченко не явилась. В свою очередь ее адвокат предоставил фотокопию выписки из приказа от 21 марта 2023 года командира воинской части. Из документа следует, что Панченко зачислена в списки личного состава и занимает должность санитарного инструктора медицинского пункта 4-го стрелкового батальона.

Адвокат просил остановить рассмотрение дела, поскольку обвиняемая "призвана для прохождения военной службы по мобилизации и сейчас выполняет служебно-боевые задачи по защите независимости и территориальной целостности Украины".

Суд остановил апелляционное производство до увольнения Панченко с военной службы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.