Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Подробности ДТП с участием депутата Киевсовета Ярины Арьевой

Источник: https://strana.ua

"Травку дала подруга".

Резонанская авария с дочкой нардепа Владимира Арьева Яриной Арьевой, которая является депутатом Киевсовета от партии Петра Порошенко "Европейская солидарность", случилась еще 27 ноября прошлого года в районе станции метрополитена "Почайна" в столице, в вечернее время суток.

Однако подозрение ей вручили только на днях.

Подозрение вручено по ч.1 ст.286-1 УК Украины "Нарушение правил дорожного движения, повлекшие телесные повреждения средней тяжести, совершенные в состоянии наркотического опьянения". Санкция статьи - от 3 до 5 лет тюрьмы без возможности применения условного наказания. Точно такую же статью вменяют и актеру Остапу Ступке.

Вчера же ей избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

Напомним, в том ДТП женщина-пешеход, переходившая дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, по "зебре", попала под колеса "Volkswagena Polo" под управлением Ярины Арьевой и получила множественные переломы конечностей и травму челюсти с травматической экстракцией зубов.

Как мы узнали из собственных источников в правоохранительных органах, с подозрением не спешили, так как по закону уведомление о подозрении представителю депутатского корпуса может согласовать только руководитель прокуратуры городского уровня, а для этого документы должны быть подготовлены основательно.

Главная загвоздка - ждали выводов нескольких экспертиз: токсикологической и автотехнической.

Примечательно, что, по версии прокуратуры, защитники Арьевой неоднократно приглашались для объективности на проведение всех следственных экспериментов, но не явились, ссылаясь на занятость. А сама участница ДТП добровольно сдала анализы на наркотики, которые сразу же при ней опечатали.

Позже она сама получила результаты, в которых, по утверждению следствия, было указано, что в организме найдены следы каннабиноидов.

Как комментировала журналистам пресс-секретарь городской прокуратуры Надежда Максимец, изначально Арьева утверждала, что наезд случился за пределами пешеходного перехода при неработающем из-за аварийных отключений электроэнергии уличном освещении, а женщина-пешеход была без светоотражающих элементов.

Однако автотехническая экспертиза опровергла ее доводы, подтвердила наезд на "зебре" и указала на техническую возможность водителя избежать наезда путем торможения.

По поводу употребления наркотиков в правоохранительных органах утверждают, что водитель изначально не отрицала, что курила "травку", которой ее угостила подруга.

Однако после результатов экспертизы заявила, что это все неправда и дискредитация ее как молодого политика-оппозиционера.

При этом сам факт ДТП она не отрицает.

"ДТП произошло во время блэкаута полгода назад вечером 27 ноября. Пострадавшая женщина внезапно вышла на дорогу без светоотражающих элементов, я не успела среагировать. Хорошо, что ехала с разрешенной скоростью, что показала экспертиза. Экспертиза, сделанная после ДТП, ничего не обнаружила и у меня даже не забрали водительские права. Вдруг через полгода появляется экспертиза со следами наркотиков, которые я не употребляла. Через полгода!", - заявила девушка.

Арьева считает подозрение "спланированной дискредитацией" и связывает ее со своим участием в акциях против УПЦ под Киевской Лаврой.

"Иерархи Московского патриархата имеют большое влияние на правоохранительные органы", - считает Арьева.

Отметим, что последний момент вызывает в целом сомнения в том, что сказала про ДТП Арьева. 

Потому что вряд ли УПЦ, против представителей которой властями сейчас возбуждают многочисленные уголовные дела, а саму Церковь лишают права пользования храмами, имеет столь большое влияние, чтоб организовать уголовное дело против депутата Киеврады.

Сам нардеп и отец подозреваемой Владимир Арьев (в узких кругах за внешний вид именуемый бройлер) также заявил, что подозрение - это месть представителей Офиса президента за его разоблачения и критику власти по делу о срыве операции по задержанию "вагнеровцев" и выступлений в защиту разведчика Червинского.

Арьев заявил в своем Facebook, что будет добиваться повторной токсикологической экспертизы, а потерпевшей оказывается вся необходимая помощь.

В городской прокуратуре утверждают, что намерены подавать апелляцию на решение суда о домашнем аресте и требовать помещение под стражу, так как существуют риски влияния на ход следствия с помощью связей во власти.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.