Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Обзор ЧП-происшествий

Источник: vesti.ua

Убытки на 660 тысяч: в Одессе разоблачили командира батальона. Чиновница насчитала себе зарплаты почти на восемь миллионов. Не хватало на выпивку: житель Запорожья продавал найденные боеприпасы. Схемы в "Укроборонпроме": дело о растрате 5,4 млн направили в суд.

Убытки на 660 тысяч: в Одессе разоблачили командира батальона

В Одесской области командира батальона подозревают в растрате бюджетных средств в крупных размерах во время войны.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции региона.

Установлено, что в декабре 2022 подполковник, злоупотребляя своим служебным положением, заключил договор с частным обществом по закупке парко-гаражного оборудования для пункта технического обслуживания воинской части с превышением рыночной стоимости этого оборудования почти на 660 тыс. гривен. После отрицания подчиненных относительно того, что его рыночная цена ниже, командир батальона заявил, что в случае невыполнения условий может отправить военных в район проведение активных боевых действий.

Подполковнику сообщено о подозрении, готовятся ходатайства в суд об избрании меры пресечения. Ему грозит тюремный срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Чиновница насчитала себе зарплаты почти на восемь миллионов

В Николаевской области осудили главного бухгалтера управления Первомайского городского совета, которая завладела бюджетными средствами в крупных размерах.

Об этом сообщает Николаевская областная прокуратура.

В суде доказано, что женщина с января 2021 по сентябрь 2022 года составила ложные официальные документы, согласно которым начислила и незаконно получила на собственный карточный счет заработную плату, значительно выше установленного оклада, на общую сумму почти 8 млн гривен.

Приговором суда ей назначено наказание - восемь лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Не хватало на выпивку: житель Запорожья продавал найденные боеприпасы

В Запорожье разоблачен местный житель, который хранил дома боеприпасы, а затем незаконно сбывал их.

Об этом нам сообщил источник в Нацполиции.

По информации полицейских, 44-летний мужчина успел продать гранату Ф-1 за 1000 грн. Во время проведения обыска дома по месту жительства правонарушителя полиция изъяла еще 120 патронов 5,45 мм. 

Чтобы разоблачить нарушителя, правоохранители организовали оперативную закупку, на месте которой мужчину и задержали.

Известно, что задержанный не имеет постоянного источника доходов, ведет преимущественно бездомный образ жизни и зарабатывает на жизнь собиранием металлолома.

Осенью 2022 года на одном из пляжей Хортицкого района нашел гранату и патроны, которые хранил у себя дома. После продажи боеприпасов планировал потратить деньги на алкоголь и закуску.

Схемы в "Укроборонпроме": дело о растрате 5,4 млн направили в суд

Детективы БЭБ направили в суд обвинительный акт в отношении 8 человек, которые во время полномасштабной войны растратили более 5,4 млн грн. бюджетных средств госконцерна "Укроборонпром".

Об этом сообщает пресс-служба Бюро экономической безопасности Украины.

На скамье подсудимых оказались два предпринимателя и шесть работников одного из заводов "Укроборонпрома".

По данным следствия, в марте 2022 года должностные лица государственного предприятия, привлекая физических лиц - предпринимателей закупили комплектующие к военной технике, которые не соответствовали условиям договора.

Детали были переданы одной из воинских частей ВСУ для выполнения боевых задач. Но оказалось, что использовать их невозможно – продукция была не той категории и качества.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.