Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Торгуем оружием и взрываемся

Источник: vesti.ua

В Черниговской области двое жителей взорвались на мине. Киевлянин продавал огнестрельное оружие и боеприпасы через "Новую почту". У Черновицкого волонтера изъяли оружие и боеприпасы. Самая большая взятка в истории: дело в отношении Насирова направлено в суд. Еще один топ-чиновник "Укрзализныци" задержан на взятке.

В Черниговской области двое жителей взорвались на мине

23 мая двое местных жителей села Хреновка Черниговской области взорвались на мине. В результате один мужчина погиб, другого госпитализировали.

Об этом Vesti.ua сообщили источники в Нацполиции.

По информации следствия, мужчины обнаружили мины ТМ-62 на дороге. Они хотели забрать их с собой домой. Когда подошли – снаряды сдетонировали. Оба мужчины были в состоянии алкогольного опьянения.

В результате взрыва один из них погиб, второй получил тяжелые ранения: минно-взрывная травма, ЗЧМТ, СГМ, контузия, множественные обломочные ранения кожи головы, спины, задних поверхностей верхних и нижних конечностей.

Киевлянин продавал огнестрельное оружие и боеприпасы через "Новую почту"

Правоохранители задержали киевлянина, продававшего огнестрельное оружие и боеприпасы в интернете.

Об этом Vesti.ua сообщили источники в Нацполиции.

По информации следствия, мужчина организовал группу людей, продававших огнестрельное оружие. Они публиковали объявления в интернете и отправляли товар заказчикам через "Новую почту". Подозреваемый был задержан после отправки огнестрельного пистолета "STALKER" с признаками переработки. Мужчина пытался уйти от преследования, но полиция задержала его.

Свою деятельность группа проводила на территории города Киева, Киевской и Черниговской области. Правоохранители провели 16 обысков, еще 3 обыска продолжаются.

У Черновицкого волонтера изъяли оружие и боеприпасы

23 мая в городе Новоднестровск Черновицкой области на блокпосте полиция остановила водителя. В ходе обыска у него обнаружили оружие и боеприпасы.

Об этом Vesti.ua сообщили источники в Нацполиции.

По информации следствия, мужчина пытался провезти в прицепе семь автоматов Калашникова, гранатометный выстрел, 10 гранат, пять штык-ножей и почти 4,7 тыс. патронов к разному оружию. Следственные действия продолжаются.

В ходе проверки документов выяснилось, что мужчина – волонтер. Принадлежность оружия выясняется.

Самая большая взятка в истории: дело в отношении Насирова направлено в суд

Дело о получении взятки бывшим председателем Государственной фискальной службы и его советником направлено в суд.

Об этом сообщает НАБУ.

Отмечается, что речь идет о неправомерной выгоде в размере 21 млн евро и 5,5 млн долларов, и это самая большая в истории сумма, задокументированная правоохранителями.

По данным СМИ, дело касается бывшего главы Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Напомним, 2 февраля 2023 года НАБУ и САП завершили расследование в отношении бывшего главы Государственной фискальной службы Украины и его пособника (советника), подозреваемых в получении 5,5 млн долл. США и более 21 млн евро неправомерной выгоды за возмещение НДС компаниям аграрного холдинга.

Следствие установило получение председателем ГФС (2015-2016 гг.) неправомерной выгоды в 5,5 млн долларов за обеспечение возмещения более 540 млн грн. компаниям агрохолдинга в августе 2015 года и свыше 21 млн евро за возмещение почти 2,7 млрд. НДС в течение февраля 2015 – августа 2016 гг.

Еще один топ-чиновник "Укрзализныци" задержан на взятке

Национальное антикоррупционное бюро Украины заявило о разоблачении схемы, благодаря которой начальник одного из подразделений "Укрзализныци" в качестве взятки получил элитное дорогостоящее авто.

О разоблачении топ-чиновника "Укрзализныци" НАБУ сообщило 23 мая.

Как отмечает антикоррупционное ведомство, за получение неправомерной выгоды чиновник заключил договора с двумя заранее определенными поставщиками. "Все трое соучастников уголовного правонарушения задержаны. 23 мая 2023 они извещены о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.4 ст.368 (получение неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом), ч.3 ст.369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу), а также ч.1 и ч.2 ст.209 (легализация доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины", - отметили в НАБУ. В САП уточнили: "неправомерная выгода в виде автомобиля Toyota Camry стоимостью свыше 1,5 млн. грн." была получена в конце апреля - начале мая текущего года. Авто в настоящее время уже найдено (по месту жительства чиновника "Укрзализныци") и изъято.

Имя чиновника, которое он возглавляет, в НАБУ не назвали, но отметили, что он замглавы Центра обеспечения производства.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.