Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Более 250 млн грн ущерба: в Полтавской области разоблачили рейдерскую схему

Источник: vesti.ua

На Хорольский завод детского питания была совершена рейдерская атака.

Силовики разоблачили схему рейдерского захвата завода детских продуктов питания в Полтавской области в июле 2022 года.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

Хотя прокуратура не назвала конкретное предприятие, речь идет, скорее всего, о Хорольском заводе детского питания. Именно в конце июля прошлого года на предприятие была совершена рейдерская атака. Тогда вместо действующего руководителя Александра Сучко в госреестр внесли Платона Янгеля (29 июля), а на следующий день – Владимира Почепа, свидетельствуют данные сервиса "Опендатабот".

По данным следствия, адвокат и владелец медиахолдинга, используя подконтрольные информационные ресурсы в качестве инструментов давления и шантажа на бизнесменов и политиков, вместе с сообщниками организовали мошенническое завладение 100% уставного капитала предприятия. В состав преступной организации входило не менее 15 человек – представители силового блока, адвокаты, нотариусы и "криминальный авторитет".

Они незаконно перерегистрировали завод на подконтрольных лиц, вмешавшись для этого в госреестры и изготовив поддельные документы. От таких действий владельцы предприятия понесли свыше 250 млн грн. ущерба, говорится в сообщении.

Правоохранители провели более 30 обысков по местам жительства фигурантов и в офисных помещениях, в ходе которых изъяли мобильные телефоны, документацию, оружие, патроны, деньги, автомобили, черновые записи и другие вещи.

Пятерым участникам банды сообщили о подозрении в создании преступной организации и участии в ней, мошенничестве, противоправном завладении имуществом предприятия, подлоге и использовании поддельных документов, злоупотреблении полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги и служебном подлоге.

 

"Один из организаторов – владелец медиахолдинга, ранее неоднократно попадавший в поле зрения стражей порядка по фактам мошенничеств и вымогательств. По одному из последних обвинений дело "черного" политтехнолога в настоящее время слушается в суде", – рассказали в прокуратуре. Как пишет "РБК-Украина", речь идет об Игоре Мизрахе. В свою очередь Нацполиция сообщает, что к финансированию "указанной сделки" в размере $530 000 привлекался бывший замминистра сельского хозяйства.

Справка

Игорь Аркадьевич Мизрах — мошенник и аферист, фигурант ряда уголовных дел за вымогательство и мошенничество, владелец сети черных сайтов. Называет себя пиарщиком и политтехнологом. Шеф-редактор политических журналов "Рейтинг" и "Persona.ТОР". Владелец медиахолдинга "Медиа Холдинг Политика". Также позиционирует себя как автор и исполнитель песен в стиле шансон.

Образование: Винницкое педучилище (1990), Винницкий пединститут (1995), Одесская юридическая академия (2016).


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.